Лечим боли в спине: триггерные точки

Боли в спине – распространённый недуг людей в настоящее время. Это происходит из-за того, что структура позвоночника не приспособлена для многочасового нахождения в сидячем положении. Неподвижное пребывание на стуле более одного часа уже является перегрузкой.


Перегрузка приводит к перенапряжению (спазму) околопозвоночных мышц. Данные мышцы являются тоническими, то есть при перенапряжении не могут сами полноценно расслабиться. В итоге напряжение становится хроническим.


Хроническое напряжение мышц приводит к появлению триггерных точек. Этот термин был введён американскими врачами Дж. Трэвелом и Д. Симонсом еще в 1942 г прошлого века [G.Travell, 1942]. Триггерная точка представляет собой локальное уплотнение в мышцах. Она выявляется при помощи пальпации и вызывает болезненные ощущения при надавливании.


Как проявляются триггерные точки?


Триггерные точки бывают активные и латентные. В латентной форме доставляют дискомфорт лишь при пальпации. Активные точки болят при движении (в некоторых случаях даже в покое), причём боль может быть острой. Образования могут переходить из одной формы в другую.


Процесс появления триггерных точек медики называют миофасциальным болевым синдромом (МБС). Выделяют три его типа:



  • хронический (триггерные точки в латентном состоянии);

  • подострый (точки в активном состоянии и болят при движении, боль проходит в покое);

  • острый (болевые ощущения постоянные, в движении усиляются).


Также МБС классифицируется по фактору возникновения:



  • первичный (из-за мышечного напряжения или травм);

  • вторичный (из-за заболеваний суставов, позвоночника, соматических органов).


Чаще всего встречается первая группа, хорошо аутогравитационной терапии терапии поддаётся и вторая група, за исключением необходимости параллельного лечения внутренних органов, если они являются причиной триггеров вдоль позвоночника.


К чему приводят триггерные точки и спазм околопозвоночных мышц?


Основной симптомом патологии является боль. При начальном проявлении миофасциального болевого синдрома боль ощущается при физической нагрузке. Болезненные ощущения глубокие, умеренно интенсивные. Далее боль принимает хронический характер, усиливаясь при нагрузке повреждённых мышц. Двигательный диапазон уменьшается, мышцам может быть присуще повышенная утомляемость.



Кроме этого, миофасциальный синдром может вызвать осложнения:



  • спровоцировать появление и развитие межпозвонковой грыжи;

  • способствовать развитию остеохондроза (дегенерации позвонков и межпозвонковых дисков).


Перенапряженные околопозвоночные мышцы и триггерные точки сжимают локальные участки позвоночника. Значительно увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски и позвонки. При перегрузке межпозвонкового диска он может выйти за пределы отведённого ему пространства, и образуется грыжа. Если грыжа превышает по размерам 3 мм, то она может задевать нервный канал и служить новым источником боли.


При остеохондрозе перенапряженные участки околопозвоночных мышц с триггерными точками провоцируют дальнейшее разрушение суставов позвоночника.



Как лечить позвоночник с триггерными точками и протрузиями межпозвонковых дисков?


Лечение миофасциального болевого синдрома проходит по двум направлениям. Первое – избавления от острых болезненных ощущений. Второе – это устранение спазма мышц и перевод активных триггерных точек в латентное состояние.


Для избавления от боли обычно используется медикаментозная терапия. В этом направлении она доказала свою эффективность. Для устранения спазма мышц использование медикаментов куда менее действенно, вдобавок, есть побочные эффекты и применять такую фармакологию нельзя для предотвращения развития грыж.


Для избавления от мышечного перенапряжения чаще всего используют либо мануальную терапию, или прямое аппаратное воздействие на триггерные зоны с устранением компрессии межпозвонкового диска (аутогравитационная терапия). Для расслабления мышцы необходимо добраться до неё на глубину в 20-26мм и механически (давлением, вибрацией) воздействовать на неё в течение 2-3 минут. После этого мышца расслабляется, растягивается, восстанавливается номральный объем движений, а сдавление межпозвонкового диска утраняется. Боль исчезает за 1-5 сеансов . зависимости от степени существующего нарущения в мышцах и дисков.


Мануальная терапия (в понимании некоторых, это массаж) – это классическое решение. Специалист изучает пациента, в зависимости от особенностей патологии и организма подбирает индивидуальные воздействия. Но врачу очень сложно добраться до этих спазмированных глубоких околопозвоночных мышц, поэтому самими мануальными терапевтами и остеопатами были разработаны специализированные аппараты для комплексной терапии позвоночника, болевого синдрома и триггерных зон.


Это устраняет острые боли, правит осанку, снимает спазм мышц. Минусами данной терапии является отсутствие профилактики и невозможность самостоятельных занятий (для сеансов необходимо посещать специалиста). При этом мануальщику руками сложно воздействовать на глубокие межпозвонковые мышцы, поэтому метод в некоторых случаях будет не так эффективен.


Локальное воздействие на глубокие спазмированные мышцы с устранением компрессии межпозвонковых дисков аутогравитационной терапией (локальная тракция) считается большим количеством остеопатов лучшим видом лечения МБС. Данная терапия начала использоваться с 80-х годов 20 века. Термин «аутогравитационная» означает воздействие собственным весом. Это позволяет давать оптимальную силу воздействия на глубокие мышцы и связки нужного сегмента благодаря анатомической конструкции аппарата (Cordus или Sacrus), что обеспечивает мягкое вытяжение (декомпрессию) без травм.


Как проходит аутогравитационная терапия?


Для аутогравитационной терапии используются специальные аппараты. Либо это кушетки, работающие со всем позвоночником, либо аппараты локального и более точного действия (самые известные – Sacrus и Cordus), позволяющие проводить лечение даже дома.


Мягкое вытяжение позвоночника позволяет увеличить межпозвонковое пространство. В свою очередь, это приводит к снижению давления на диски и позвонки. Одновременно напряженные околопозвоночные мышцы через 1,5-2 минуты механического воздействия рефлекторно расслабляются, вытягиваясь между позвонков.


Всё это позволяет избавиться от мышечного спазма, выровнять положение позвонков, устранить компрессию межпозвонковых дисков и улучшить кровоснабжение тканей позвоночника.


Аппараты аутогравитационной терапии имеют специальные вершины для лечения триггерных точек. Они проводят массаж этих точек, переводя их из активного состояния в латентное за 1-3 сеанса, а после 3 недель применения устраняя большинство из них. Акупрессурные вершины воздействуют на проприорецепторы спазмированной мышцы, мышца расслабляется, слегка растягивается - так устраняется григгерная спайка и декомпрессия диска, а также улучшается кровообращение позвоночника.



Где приобрести аппараты для аутогравитационной терапии?


Одним из лучших аппаратов аутогравитационной терапии для лечения триггерных точек и спазма околопозвоночных мышц является Cordus. Используя этот аппарат, за 3-5 сеансов, дома или в путешествии безопасно можно расслабить спазмированные укороченные мышцы.


Исследования проводили в нескольких лабораториях и клиниках России, например, в отделении физиотерапии (ФГБУ здравоохранения Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук) у 19 пациентов (9 мужчин и 10 женщин), в возрасте от 23 до 65 лет с разными вариантами мышечно-болевого синдрома. У большинства испытуемых боли практически исчезли за 10 сеансов. Испытуемые отметили снижение скованности в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночник, улучшение подвижности в верхних и нижних конечностях.


Методика терапии болевого синдрома сейчас доступна кадому. Аппарат Cordus подкладывается под один из отделов позвоночника. Вершины конусообразной формы автоматически попадают на глубокие околопозвоночные мышцы, обеспечивая их расслабления. Многократное расслабление околопозвоночных мышц возвращает их в нормальный мышечный тонус, устраняет боль и снимает компрессию межпозвонкового диска (устраняет сдавление нерва).


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2036 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь