Ученые определили оптимальную длину рабочей недели

Четыре рабочих дня в неделю делают людей более счастливыми.

Исследование Бизнес-школы Оксфордского университета показало, что четырехдневная рабочая неделя может повысить производительность и сделать людей счастливее.

Профессор экономики и стратегии Ян-Эммануэль де Нев исследовал счастье и производительность 5000 работников колл-центра 20 британских офисов. Еженедельно они должны были оценивать свое чувство счастья от 1 до 5 и отчитываться о своей работе.

Результаты показали, что в течение 4-недельной рабочей недели люди чувствовали себя счастливыми и делали больше звонков лучшего качества. Продажи в это время увеличились, и работники меньше отсутствовали на работе.

Это может свидетельствовать о том, что три выходных в неделю помогают лучше сохранять баланс между работой и отдыхом. Также имея меньше рабочих часов, работники меньше прокрастинируют и лучше фокусируются, чтобы быстрее выполнить свою работу.

Доктор де Нев говорит, что более короткая рабочая неделя положительно влияет на нас на нейробиологическом уровне: «Когда ты позитивно настроен насчет своей работы и жизни, это может повышать производительность».

Однако исследователь отмечает, что положительный эффект для производительности работников от 4-дневной работы может появиться не сразу, а со временем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил kruzka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь