Вещества йогуртов влияют на мозг

Йогурты способны оказывать влияние на головной мозг человека, - к такому заключению пришли исследователи из Университета биологических исследований в Аризоне (США). По их словам, содержащиеся в йогуртах вещества снижают головную боль.

Американские ученые подтвердили хорошо известную спортсменам способность йогуртов защищать от мышечной боли. Это свойство продукты связано с тем, что при его употреблении активизируется выведение из мышц молочной кислоты, которая и провоцирует появление болевых ощущений после силовых тренировок.

Сейчас ученые доказывают, что йогурты также могут купировать и головную боль.

«Обезболивающее действие йогуртов при головной боли вызвано микроэлементами, которые образуются в продукте в результате жизнедеятельности бифидобактерий», - констатировали научные специалисты.

В то же время эксперты подчеркивают: речь идет прежде всего о натуральном кисломолочном продукте, не содержащем искусственных добавок и сахара. Увы, большая часть продающихся в торговых сетях йогуртов не могут похвастать такими характеристиками. Медики советуют по возможности готовить йогурты самостоятельно. Их употребление эффективно улучшает состояние кишечного микробиома – именно с этим в первую очередь связана польза данного продукта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил vilka 2021 день назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь