Поводы для записи к пульмонологу, кашель, хрипы, затруднения дыхания, признаки бронхита, жалобы

В некоторых случаях консультации одного только педиатра или терапевта для правильной постановки диагноза при респираторных патологиях – недостаточно. Необходимо проведение обследования и консультации, прицельный осмотр врача более узкой специализации – пульмонолога. Он занимается вопросами, кающимися здоровья легочной ткани и респираторных прилегающих путей. Поводами для консультации могут стать как острые процессы, происходящие в легочной ткани и бронхах, так и хронические воспалительные, аллергические и иные процессы. Для посещения врача обычно требуется предварительная запись по направлению.


Запись к пульмонологу для малышей


Зачастую педиатры отправляют родителей с детьми на консультацию к более узкому специалисту в спорных случаях, когда нужно определиться с диагнозом и уточнить лечение. Это ситуации, касающиеся аллергических или инфекционных патологий, когда нужно точно знать, какие факторы стали причиной проблем. Обычно запись к пульмонологу осуществляется в районной поликлинике или диагностическом центре по направлению от педиатра, он же прикладывает к направлению данные выписки или карточку с проведенными ранее анализами и исследованиями. Это нужно специалисту для того, чтобы определиться с диагнозом или назначить недостающие исследования. Могут потребоваться рентгенография грудной клетки или исследования крови, некоторые инвазивные процедуры или пробы на аллергию, все они предварительно обсуждаются с врачом и проводятся с согласия родителей. Наиболее часто встает вопрос о разделении бронхитов, приступов астмы и иных патологий бронхолегочной системы. Кроме того, часть детей состоит на учете у пульмонолога после перенесенных в раннем детстве пневмоний или бронхитов.


Запись на прием к пульмонологу для взрослых



Могут быть направлены на прием к специалисту и взрослые пациенты, если возникают сомнения в диагнозе и необходимо провести более подробное и прицельное обследование. Может потребоваться запись на прием к пульмонологу при наличии хронического бронхита, бронхиальной астмы или иных патологий, которые могут приводить к развитию кашля, хрипов в легких или нарушений дыхания. Также у пульмонологов лечатся пациенты, перенесшие в свое время острую пневмонию, они проходят курс реабилитации, мероприятия по восстановлению дыхательных функций и профилактические процедуры.


С какими жалобами нужна запись к врачу пульмонологу?


При наличии определенных жалоб и недомоганий возможна непосредственно запись к врачу пульмонологу как в обычную поликлинику, так и в любой диагностический центр платно. Поводами могут стать длительный не проходящий кашель – как сухой, так и с отделением густой вязкой мокроты, одышка, проблемы с дыханием (хрипы, свисты, шумы). Также к пульмонологу могут приходить пациенты с наличием хронического бронхита для противорецидивного лечения и реабилитационных мероприятий.


Также часть пациентов состоит на диспансерном учете у этого специалиста с различными бронхолегочными патологиями после консервативного или оперативного лечения. Врач проводит курсы противорецидивного лечения, общеукрепляющие мероприятия и цикл реабилитации, который помогает нормализовать состояние и максимально восстановить работу бронхов и легочной ткани.


На учете могут стоять пациенты с хроническими процессами в легких и бронхах вне стадии обострения, врожденными или приобретенными аномалиями строения легких, пациенты после лечения пневмонии в стационаре, в том числе и с осложнениями. Важно в лечении строго следовать всем рекомендациям, касающимся лечебных и восстановительных мероприятий, что дает врач, принимать все назначаемые препараты.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2029 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь