Юбилейный 20-ый симпозиум «Инфаркт миокарда 2018» прошел в рамках Российского национального конгресса кардиологов

26 сентября в Москве, в рамках Российского национального конгресса кардиологов, состоялся симпозиум «Инфаркт миокарда 2018», организованный при поддержке компании Санофи, которая в 2018 году отмечает 20-летие применения в клинической практике препарата Плавикс® (МНН: клопидогрел) в России. [1,2]

Симпозиум проходил под председательством Барбараш Ольги Леонидовны, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАН и Олега Валерьевича Аверкова, доктора медицинских наук, профессора кафедры внутренних болезней РУДН, заведующего сосудистым центром, заместителя главного врача 15-ой ГКБ им. О.М.Филатова.

Основное внимание на симпозиуме было уделено вопросам диагностики и лечения острого коронарного синдрома (ОКС), в том числе, современным возможностям терапии. В частности, Барбараш О. Л. в своем докладе рассказала об особенностях ведения пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) без подъема сегмента ST. Также на симпозиуме было озвучено новое IV-е определение инфаркта миокарда, а также были представлены данные по, так называемым, «хрупким пациентам».

Отдельное внимание было уделено опыту применения клопидогрела в практике российского врача. В 2018 году исполнилось двадцать лет клиническому опыту применения данного препарата в России.[1] Доказательная база препарата Плавикс® строилась годами: для каждой группы пациентов с ОКС планировались и проводились отдельные крупномасштабные исследования, и в результате были зарегистрированы показания к применению: вторичная профилактика атеротромботичских событий; острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия/инфаркт миокарда без зубца Q), включая пациентов, которые должны получать медикаментозное лечение и пациентов, которым показано чрескожное коронарное вмешательство (со стенированием или без него) или аортокоронарное шунтирование (АКШ), а также острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST; профилактика атеротромботических и тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий.* [7] Сегодня данный препарат входит как в российские, так и в международные рекомендации по лечению инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии.[3-6]

Во второй части симпозиума О. В. Аверков подробно рассказал об основных принципах лечения острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST на разных этапах терапии: на догоспитальном, госпитальном, амбулаторном. Также были представлены новые европейские рекомендации по реваскуляризации миокарда 2018 года.

В третьей части симпозиума в фокусе внимания - двойная антиагрегантная терапия, комбинация клопидогрела с ацетилсалициловой кислотой. В своем докладе эксперт, Явелов Игорь Семенович, д.м.н., профессор, представил новые данные о причинах и возможностях деэскалации, или переходе с новых ингибиторов P2Y12 рецепторов тромбоцитов на клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту. [8] Это имеет большое значение для реальной клинической практики пациентов с ОКС, особенно в случаях высокого риска кровотечения или при наличии опасений относительно приверженности терапии.

Также на симпозиуме пристальное внимание было уделено вопросам комплаентности терапии. Приверженность пациентов лечению – другая важная проблема, с которой сталкиваются пациенты и врачи при терапии сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ОКС. Ведь ранняя отмена двойной антритромбоцитарной терапии связана с увеличением частоты неблагоприятных исходов. [9]

Значимость данного мероприятия отметила Анжела Симакова, директор бизнес-подразделения основных рецептурных препаратов компании Санофи: «Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности в России и в мире.[2] Являясь одним из глобальных лидеров в области здравоохранения, Санофи стремится к применению своих знаний и опыта с целью повышения доступности качественной медицинской помощи для самого широкого круга людей во всем мире. Мы гордимся тем, что наш портфель препаратов для лечения ССЗ включает такие препараты как Плавикс, который уже 20 лет остается незаменимым и актуальным средством терапии в арсенале врачей во всем мире».

Препарат Плавикс® входит в программа «Пульс здоровья», которая позволяет пациентам приобретать препараты, входящие в Программу со скидкой, при условии, что врачом была назначена соответствующая терапия, а также предоставляет участникам информационную поддержку. [10] Для подключения к программе «Пульс Здоровья» необходимо получить карту в аптеке, входящей в партнерскую сеть и зарегистрировать ее на сайте www.КартаПульс.рф
или по телефону горячей линии. [10] Там же можно найти ближайшую аптеку, участвующую в Программе. [10]

О Санофи

Санофи – глобальная биофармацевтическая компания, миссия которой – оказывать поддержку тем, кто сталкивается с различными проблемами со здоровьем.
С помощью наших вакцин мы стремимся защищать людей от болезней, а наши препараты помогают облегчить течение многих заболеваний и повысить качество жизни как пациентов с редкими, так и распространенными хроническими заболеваниями.
Более 100 тысяч сотрудников Санофи в 100 странах мира ежедневно работают для того, чтобы превращать научные инновации в конкретные решения в области здравоохранения.
__________________________________________________


1. Государственный реестр лекарственных средств, МЗ РФ. Фонд фармацевтической информации. 1998. 518.с Дата регистрации 14.04.1998, РУ 010161.
2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Плавикс®. Регистрационный номер: № П 015542/01; дата обновления: 28.02.2018.
3. 2015 ESC guidelines for management of patients presenting without persistent ST-segment elevation. Europ. Heart J. 2016; 37: 267—315].
4.Рекомендации Общества специалистов по неотложной кардиологии «Диагностика и лечение больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST электрокардиограммы» http://www.cardioweb.ru/klinicheskie-rekomendatsii дата доступа: 01.08.2018
5. Рекомендации Общества специалистов по неотложной кардиологии «Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы» http://www.cardioweb.ru/klinicheskie-rekomendatsii дата доступа: 01.08.2018
6. Ibanez B. et al. 2017 ESC Guidelines for the management of acute myocardial infarction in patients presenting with ST-segment elevation Eur Heart J. 2018 Jan7; 39(2):119-177.
7.[CAPRIE Steering Committee. Lancet. 1996; 348: 1329—1339; CURE Trial Investigators. Effects of clopidogrel in addition to aspirin in patients with Acute coronary syndromes without ST-segment elevation; COMMIT Collaborative group. Addition of clopidogrel to aspirin in 45852 patients with acute myocardial infarction: randomized placebo-controlled trial. Lancet 2005; 366:1607-1621.].
8. Valgimigli M et al. 2017 ESC focused update on dual antiplatelet therapy in coronary artery disease developed in collaboration with EACTS. Eur. Heart J.
9. Д.Эрлих и соавт. Российский кардиологический журнал,2018,3(155);23-30
10. Долгосрочная программа «Пульс Здоровья», предназначенная для людей, получающих терапию препаратами компании Санофи, входящими в Программу. www.КартаПульс.рф Долгосрочная программа «Пульс Здоровья», предназначенная для людей, получающих терапию препаратами компании Санофи, входящими в программу. Со списком аптек можно ознакомиться на электронном ресурсе программы URL: www.КартаПульс.рф Дата доступа: 25.08.2018.

*Показано, что у пациентов с фибрилляцией предсердий с повышенным риском сосудистых осложнений терапия непрямыми антикоагулянтами, являющимися антагонистами витамина К (АВК), связана с большей клинической пользой по сравнению с применением только АСК или комбинации клопидогрела с АСК в отношении снижения риска развития инсульта.
Пациентам с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией), имеющим, как минимум, один фактор риска развития сосудистых осложнений, которые не могут принимать АВК (например, при имеющемся особом риске развития кровотечения, неспособности пациента, по мнению лечащего врача, адекватно контролировать МНО (международное нормализованное соотношение) или в случае неприятия пациентом лечения АВК), для предотвращения атеротромботических и тромбоэмболических осложнений, включая инсульт, показан прием клопидогрела в комбинации с АСК [2]

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил MedNov 2015 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь