Подсознание человека - как оно работает?

Термин «подсознание» впервые был употреблен Зигмундом Фрейдом. Он трактовал данное понятие как бессознательное поведение человека. В него включались все действия и инстинкты, которые не подвластны контролю, поскольку основаны на так называемых автоматизмах.


В каких аспектах жизни фигурирует подсознание?


1. Интуиция и вдохновение являются результатом работы подсознания. Как конкретно происходят эти процессы ученым пока не известно, но то, что они связаны не ставится под сомнение.


2. Инстинкты – одна из заложенных природой функция бессознательного. Прошлый опыт говорит о том, как поступить в настоящем. Например, один раз обжечься о горячий чайник достаточно, чтобы потом не прикасаться к нему.


3. Принятие и хранение информации. Все знания, которые когда-либо были получены из окружающего мира хранятся в подкорке мозга, даже если на данный момент они будто бы забыты, в стрессовой ситуации или при каких-то других условиях данные всплывают на поверхность.


4. Девиантное поведение также управляется бессознательно. Обычно это выражается в том, что детские травмы или потрясения отражаются на взрослой жизни человека. Будучи ребёнком пьющих родителей, во взрослом возрасте человек может приобрести страсть к алкоголю.


Важно определить разницу между сознанием, которое можно контролировать самостоятельно, и подсознанием, неподдающимся напрямую какому-либо внешнему контролю. Однако можно развить осознанность, помогающую в некоторой степени обуздать неосознаваемую часть своего ума.


Конечно, работа над собой всегда подразумевает тяжёлый труд и множество часов, проведённых за упорными тренировками, какой бы навык человек ни развивал.


Что делает нас такими, какие мы есть?


Во многом на портрет будущей личности влияют родители, воспитатели и учителя, так как они с раннего возраста вкладывают в наши умы различные знания.


СМИ – то, что ежедневно воздействует на людей и меняет их сознание, проникая глубоко в бессознательное. Самостоятельная борьба со стереотипами и предрассудками может помочь определить свой взгляд на некоторые вещи.


Окружение из друзей и знакомых во многом меняет человека, влияя на его привычки и установки, поэтому очень важно найти позитивную компанию со схожим мировоззрением и интересами.


Внешние манипуляции поворачивают внутренние рычаги, которые провоцируют человека на неправильные действия и играют на наших страхах, комплексах и прочих уязвимых местах.


Подсознание человека может иметь даже большую силу, чем сознание. Навыки осознанности помогут направить работу бессознательного ума в нужное русло и добиваться успеха в любой выбранной сфере.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1990 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь