Варикоцеле: симптомы и хирургическое лечение

Варикоцеле – это заболевание, встречающееся лишь у мужчин, при котором расширяются вены семенного канатика в яичках.
Данной болезни подвержено около 12% мужского населения Земли, а у четверти из них отмечены проблемы с зачатием.

Характерными признаками варикоцеле являются боль во время мочеиспускания и полового акта, бесплодный брак (при активных попытках завести ребенка не меньше года), выраженное изменение размеров одного из яичек. Более подробная информация, в том числе и о причинах развития заболевания, есть на сайте http://varikocele-msk.ru.

Основной метод лечения – хирургическое вмешательство с целью поднятия яичка. В результате улучшается проводимость вен и, как следствие, восстанавливается нормальный кровоток.

Операция при варикоцеле по методике Мармара основана на приемах микрохирургии. В паховой области выполняется надрез длиной 25-30 мм. Используя лупу, хирург находит семенной канатик и выполняет перевязку его вен. При этом не страдают мышцы, нервы и подкожная клетчатка.

Малая травматичность операции позволяет пациенту покинуть медицинское учреждение в тот же день. Удачно выбранное место надреза не натирается нижним бельем и не затрудняет ходьбу. Реабилитационный период занимает 3-4 месяца, в течение которых нельзя поднимать тяжести и подвергаться серьезным физическим нагрузкам.

Существуют также хирургические методики Паломо, Иванисевича, лапароскопическое вмешательство, однако, они более травматичны и характеризуются высоким риском рецидива варикоцеле.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1989 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь