Экзема у человека - лечение, причины

Такое заболевание как экзема связано с поражением и повреждением кожи, проявиться оно может в любом возрасте и в любое время года. Существует несколько видов, но периоды ее появления схожи, для начала появляется покраснение, потом пузырьки, которые быстро «созревают» и лопаются, продолжая заражать кожу дальше. Разорвавшаяся кожа высыхает и шелушится (из-за чего возникают трещины, раны, мозоли).

Существуют такие виды:

1) истинная;

2) микробная;

3) профессиональная.

Причины возникновения экземы: хронические инфекции, генетическую наследственность, сахарный диабет, аллергические реакции, стресс, заболевания желудочно-кишечного тракта. Также на эту болезнь влияет окружающая среда, например, если постоянно возиться с водой, которая неочищенная или же работать с химическими веществами не предохраняя кожу, то это может привести к таким последствиям.

Симптомы истинной экземы

Первоначально на коже появляется покраснение (начинается такая экзема обычно с лица, дальше она переходит на руки и другие части тела). Дальше это покраснение занимают высыпания в виде пузырьков, которые в скором времени лопаются. При этом постоянно присутствует зуд, не оставляющий больного в покое, из-за которого в основном эти пузырьки и лопаются. На мокнущих местах поражения выделяется жидкость – экссудат, который застывает на коже, покрывая ее коркой. Если болезнь перешла в хроническую, то место возникновения меняет окраску кожи – образуются пигментные пятна (но они со временем приходят в норму). Бывают случаи, что экзема всегда проявляется в одном и том же месте.

Лечение

На первой стадии, когда только появляются пузырьки, чтобы замедлить процесс и остановить экзему используют средства, в основном крема или мази, которые смогут подсушить место возникновения болезни. Например, резорцин. Если же уже есть корочки на руках, тут используют примочки увлажняющие, чтобы кожа заменилась на новый покров, срослась. Это обеспечат дипросалик, акридерм (один из эффективных средств). В физиологическое лечение входит магнитная терапия, фототерапия, ультрафиолетовое излучение. Из целебных трав можно приготовить отвар, очень хорошо поможет заваренный кипятком хвощ.

Но выше перечисленные препараты не помогут полностью устранить проблему, экзема связана с болезнями внутри человека, это всего лишь следствие иного заболевания (не в счет воздействия химических средств), поэтому нужно пройти диагностику и установить причину возникновения экземы. Все зависит от того какой образ жизни мы ведем, чтобы организм оставался здоровым, нужно:

1) это высыпаться, соблюдая режим;

2) избегать стрессовых положений;

3) с вредными привычками лучше завязать: курение, алкоголь, наркотики – в основе у них лежит одно и то вещество, которое разрушает клетки организма;

4) наедаться тоже не стоит, хорошее питание – залог здоровья;

5) заболевания лучше лечить сразу, чтобы не было никаких осложнений;

6) при взаимодействии с химическими веществами, нужно защищать себя перчатками, специальной одеждой;

7) одеваться, соответствуя погоде.

Это поможет приостановить развитие болезни. Соблюдая рецепт врача, правильный образ жизни, возможно, вылечиться от любой болезни.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1981 день назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь