Как избежать появления абсцесса после укола

После введения лекарства в организм путём внутримышечной и внутривенной инъекции может появится абсцесс – гнойник, который образовывается вследствие воспалительного процесса в организме. Также на месте укола может образоваться «шишка» - постинъекционный инфильтрат. Для того чтобы избежать трансформации инфильтрата в абсцесс и в целом чтобы защитить себя от возможных последствий после инъекций, нужно знать, как обезопасить себя от появления абсцессов и инфильтратов после инъекций.

Факторы, способствующие появлению постинъекционных последствий

И постинъекционный инфильтрат, и абсцесс появляются по причине несоблюдения техники проведения укола или нарушения санитарных норм при самой инъекции. Плохая обработка кожи в месте будущей инъекции, необработанные руки, нестерильные шприц и вата – всё это может негативно повлиять на развитие инфильтрата в месте укола.
Кроме того, неправильное введение лекарства, предназначенное исключительно для внутримышечного или внутривенного введения в мышцу может вызвать нежелательные последствия инъекции. Врачи отмечают небезопасность самостоятельного лечения: уколы, совершённые кем-то, не владеющим техникой проведения инъекции, нередко преследуют за собой появление осложнений.

Также абсцесс и инфильтрат могут возникнуть даже когда всё было сделано верно. В такой ситуации нужно лечение абсцесса после укола  В таком случае последствия могут образовываться:

  • Из-за слабого иммунитета и заболеваний;

  • По причине чрезмерного пласта жировой подкожной клетчатки у людей, имеющих лишний вес;

  • У людей в возрасте;

  • У людей, имеющих кожные заболевания или аллергию;

  • При инфицировании раны путём расчесывания места инъекции.


Как распознать уже занесенную инфекцию или заподозрить появление абсцесса после инъекции

В большинстве случаев постинъекционные осложнения возникают в области ягодиц и бедер. Эти части тела имеют очень хорошую жировую подкожную клетчатку, поэтому являются прекрасной средой обитания для бактерий. Чаще всего «шишки», появившиеся по причине того, что лекарство не успело рассосаться, проходят без какого-либо вмешательства. Но так случается не всегда. По этой причине возникший на месте инъекции инфильтрат может быть вылечен при помощи физиотерапии или медикаментов. Но вот с абсцессом дела обстоят похуже, ведь здесь уже поможет только хирургическое вмешательство: абсцесс разрезается и удаляется гной.

Ниже приведены несколько советов по поводу того, как эти последствия распознать.

• Когда на месте инъекции появляется немного красное, уплотненное образование, то это, вероятнее всего инфильтрат.
• При несильном касании к месту укола чувствуется боль.
• Кожная ткань в месте образования абсцесса может быть опухлой, покрасневшей, горячей, но это все может и не проявиться.
• У человека проявляется недомогание, усиленная потливость, повышенная температура тела.

Что делать, если появилась «шишка» и как избежать трансформации в абсцесс

Если через несколько месяцев после уколов были замечены вышеперечисленные признаки, тогда следует как можно раньше пойти к врачу. Если вовремя не избавиться от абсцесса, то можно получить заражение крови. В случае, если начали образовываться «шишки», то следует прекратить инъекции в это место.

Чтобы избежать постинъекционных последствий важно:
• Соблюдать санитарные нормы, продезинфицировать инструменты и руки.
• Ни в коем случае нельзя использовать одноразовый шприц второй раз.
• Необходимо помассажировать место укола чтобы лекарство лучше рассосалось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь