Цистит - заживает бесследно

Если диагноз, поставленный специалистом, звучит, как «острый цистит», то будьте готовы к непростому лечению. Правда, если оно назначено своевременно и будет грамотно выполняться, то слизистая оболочка мочевого пузыря восстановится в течение трех-четырех дней и, как говорят, врачи, заживет бесследно. Если же больной поступает с острыми болями, которые с трудом удается успокоить, то, скорее всего, потребуется лечение в стационаре. Первая помощь, которую оказывают специалисты при остром цистите – это введение спазмолитиков и обеспечение тепла на низ живота.



К сожалению, многие пациенты избегают посещения врача до крайней степени обострения, а чтобы облегчить свои страдания принимают антибактериальные средства, о которых узнали из книги, телепередачи или от соседки, то есть из сомнительных источников. В результате может случиться так, что это лекарственное средство окажется бессильным перед бактериями, вызывающими цистит. Прием таких препаратов – это тоже самое, что игнорирование заболевания. В результате цистит может перейти в хроническую форму. Если же вы заинтересованы в действенном лечении, то формула этого процесса очень проста: обращение к врачу, постановка диагноза, а затем лечение препаратами, которые пропишет доктор.



Чаще всего основу лечения цистита составляет прием антибиотиков. Кроме того, при наличии явных болей врач может рекомендовать спазмолитические препараты. Унять боли и снять спазмы помогает также местное сухое тепло, например, грелка, приложенная к животу или горячая ванна. Такие процедуры рекомендуются только тем пациентам, в анализе мочи которых не обнаружена кровь. Если же анализ показал обратное, то воздействие тепла может усугубить ситуацию, то есть привести к сильному кровотечению. Есть также общие советы, которые врачи дают всем пациентам, больным циститом. Во-первых, важно соблюдение постельного режима, желательно до того момента, пока боли полностью не исчезнут. Во-вторых, рекомендуется соблюдать диету. Предпочтение нужно отдавать молочно-растительной пище, щелочному питью и киселям. А вот отказаться рекомендуется от острой, кислой, жареной и жирной пищи. Также следует избегать алкогольных напитков и крепкого кофе. В-третьих, каждый пациент должен осознавать, что лечение цистита – это сложный процесс, который окажется результативным только при комплексном лечении и ликвидации предрасполагающих факторов. К таким факторам относятся камни мочевого пузыря и очаги низходящей инфекции.



К категории альтернативных способов лечения цистита относят фитотерапию и гомеопатию. Однако гарантировать, что эти методы окажутся эффективными в определенном конкретном случае, никто не может. А потому возникает риск перехода острого цистита в хроническую форму.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://urolocus.ru - Добавил labus в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь