Что такое зависимость и как она возникает?

Многие считают, что зависимость – это заболевание, но это не так. Это укоренившаяся привычка, которая не лечится лекарствами. Сам человек, который стал заложником привычки, не осознает всю полноту проблемы, поэтому самостоятельно выкарабкаться из такой ситуации просто невозможно. Сегодня зависимый – это бич общества, который может быть привязан к алкоголю, игровым автоматам, наркотикам и прочему. Перейдя по ссылке https://narcoblock.kz/lechenie-narkomanii/, можно узнать, как проходит лечение наркомании в Казахстане и прочих зависимостей.


Медицинская точка зрения


Если определять с точки зрения медицины, то зависимость – это хроническая форма заболевания, которая влияет на мотивацию, память и прочие структуры головного мозга. Имея зависимость человек, теряет способность контролировать все свои поступки, лишается силы воли и выбора. Таким образом, человек вместо того, чтобы контролировать и нести ответственность за свои поступки, замещает это принятием какого-либо вещества или же игрой.


Медики считают, что поведение, которое наблюдается у таких пациентов, связано с болезнью, а не отсутствием силы воли, слабостью и эгоистичностью. Поведение зависимых крайне несносно, что вызывает негативные эмоции у окружающих до тех пор, пока они не узнают о проблеме и том, что такие люди не способны с собой что-то сделать. Лечение наркомании и прочих зависимостей в таком случае осуществляется как по собственной воле пациента, так и по желанию родственников.


Зависимость – привычка


Некоторые ученые считают, что дело все же в привычке и к болезни она не имеет никакого отношения. Это мнение поддерживает такой знаменитый нейробиолог, как Марк Льюис. Исходя из его слов, недостаточно изменения структуры мозга, чтобы считать зависимость болезнью.


Изменения мозга – это норма. Это происходит в период взросления, восстановления и в других ситуациях. Бытует мнение, что наркотик сам по себе не вызывает зависимости, дело именно в самом человеке. Таким образом, любую зависимость можно отнести к психическим расстройствам. А бороться с ними лучше при помощи специалиста. Лечение игромании в Алматы, подробнее по ссылке https://narcoblock.kz/lecheniye-igromanii/, и прочих вредных привычек осуществляется при помощи психологических трюков,


Привычка – это повторяющееся снова и снова действие. При постоянном повторе активируются и формируются привычные схемы. Именно таким образом происходит заучивание и укоренение действий. Стоит отметить, что привычка ни в коем случае не является наследственной и не зависит от генов. Основу привычек составляет аттрактор, его принцип заключается в стремлении к стабильному, в состоянии сложного. Чтобы визуализировать это состояние, то нужно представить гладкую поверхность с выемками, а система человека – это шар. Выполняя одни и те же действия, он рано или поздно попадает в одну из выемок, из которой выбраться практически невозможно, ведь для этого нужно применить дополнительную энергию. Собственно лечение игромании базируется на работе психолога, который ищет пути раздобыть человеку в себе дополнительные силы и тем более мотивацию.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1961 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь