Лицензия на обслуживание медицинской техники

Действующее законодательство РФ предусматривает определенные сферы деятельности, занятие которыми требует наличие специального разрешительного документа – лицензии. Техническое обслуживание медицинской техники является одним из видов подобной деятельности и подлежит лицензированию согласно ФЗ “ О лицензировании отдельных видов деятельности”. Лицензия на обслуживание медицинской техники – разрешительный документ, процесс оформления которого довольно долгий и сложный, именно поэтому данное дело нужно доверить исключительно профессионалам.


Когда нужно получить?


Лицензия на обслуживание медицинской техники получается в тех случаях, когда компания:



  • занимается ремонтом и обслуживанием медицинской техники;

  • непосредственно не занимается ремонтом или обслуживанием медицинской техники, но направляет ее на ремонт или обслуживание в другие компании (предоставляет посреднические услуги);

  • предоставляет услуги поточного ремонта.


Если медицинское учреждение самостоятельно осуществляет ремонт или обслуживание своей техники (т.е. имеются свои работники соответствующей квалификации), то в этом случае лицензия на техническое обслуживание медицинской техники не потребуется.


Лицензию могут получить как компания, так и физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.


Законодательство предъявляет определенные требования к лицам, получающим лицензию для обслуживания медицинской техники. В частности, чтобы лицензия на медицинское оборудование получается при:



  • наличии соответствующего помещения. При этом помещение может быть как собственным, так и арендованным. Главное, чтобы оно было пригодным дял обслуживания или ремонта техники;

  • наличии как минимум двух работников, имеющих соответствующую квалификацию. Также им нужен опыт работы в сфере технического обслуживания медицинской техники (минимальный необходимый стаж- 3 года);

  • наличии соответствующего оборудования, которое применяется для ремонта или обслуживания техники. Данное оборудование может быть как собственным, так и арендованным. Но во втором случае нужно наличие соответствующего договора аренды.


Процесс оформления


Чтобы пройти лицензирование обслуживания медицинской техники, необходимо соблюдать определенную процедуру, состоящую из следующих этапов:



  • подготовка заявления и необходимых документов;

  • оплата государственной пошлины;

  • прохождение проверки уполномоченного государственного органа;

  • выдача лицензиции.


Необходимые документы


На первом этапе нужно составить и предъявить заявление о получении лицензии. Вместе с заявлением нужно предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины, а также устав компании и выписку из реестра организаций или индивидуальных предпринимателей.


Остальные нужные документы необходимо подготовить к визиту сотрудников Росздравнадзора – уполномоченного органа, выдающего лицензии.


В частности, им нужно предоставить:



  • трудовые договора и трудовые книжки сотрудников, которые будут заниматься техническим обслуживанием и ремонтом медицинской техники;

  • санитарную книжку, разрешение от пожарной службы;

  • документы, подтверждающие права заявителя на помещение (свидетельство собственности, договор аренды и т.д.);

  • документы, подтверждающие квалификацию персонала;

  • документы на оборудование, которые будут использоваться при техническом обслуживании или ремонте техники.


Из вышеуказанного следует, что лицензия на обслуживание медицинской техники выдается при соблюдении определенных законодательных требований, а сама процедура ее оформления довольно сложная. Именно поэтому с этим вопросом лучше обращаться к специалистам.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1960 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь