Врачи подсказали, можно ли гипертоникам есть бананы

7 продуктов, которые эффективно понижают давление.

Согласно исследованиям ученых, на гипертонию страдает не менее одного миллиарда жителей нашей планеты.

Чтобы поддерживать свое здоровье в норме и не страдать на плохое самочувствие, помимо приема назначенных препаратов и регулярных обследований необходимо следить за питанием и придерживаться особой диеты. Ниже приведен перечень продуктов, которыми рекомендуется обогатить рацион при повышенном давлении.

БРОККОЛИ
Данный продукт содержит большое количество минералов, понижающих давление: кальций, калий и магний. Регулярное употребление брокколи в пищу способствует снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

БАНАНЫ
Еще один тип продукта, содержащий около 400 мг калия – микроэлемента, который эффективно укрепляет сосуды и благоприятно влияет на сердце.

ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ
Данное блюдо содержит рекордное количество магния и калия, которые способствуют быстрому выведению из организма натрия. В результате понижается давление и улучшается кровообращение.

ЧЕРНЫЙ ШОКОЛАД
Продукты с высокой процентной частью какао содержат флаванолы, укрепляющие сосуды и делающие их более эластичными и упругими. Не отказывайте себе в небольшом количестве темного шоколада каждый день.

ГРАНАТ
Для понижения давления специалисты рекомендуют ежедневно выпивать стакан свежевыжатого гранатового сока. Он эффективно очищает сосуды, а содержащиеся в нем микроэлементы позволяют снизить давление и минимизировать риск возникновения инсультов и инфарктов.

ФАСОЛЬ БЕЛОГО СОРТА
Содержит магний, кальций и калий, которые благоприятно влияют на кровообращение и помогают снизить давление.

ОВСЯНКА
Богата на клетчатку, отчего позволяет нормализовать артериальное давление, укрепить сосуды и избежать образования сгустков крови и накоплению лишнего жира в теле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил klava в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь