Психологи назвали основные причины послеродовой депрессии

Причины послеродовой депрессии можно разделить на две части.

Послеродовая депрессия – явление далеко не редкое. К ней приводят два фактора – психологические или физические причины.

Об этом рассказал психолог Михаил Лабковский и пояснил, в чем заключаются психологические причины послеродовой депрессии.

По его словам, согласно статистике, послеродовая депрессия (ПРД) бывает у 15% женщин, а это, на самом деле, гигантская цифра. И обманчивая одновременно. То есть из 1000 женщин у 150 может появиться вот такое заболевание. На фоне подруг-приятельниц женщина с ПРД часто чувствует, что она "неправильная", "плохая", ведь, по идее, надо прыгать от радости и светиться счастьем, а она, эдакая "мать-ехидна", на это не способна.

Лабковский отметил, что причины ПРД можно разделить на две части: психологические и физиологические.

"Человеку вообще сложно адаптироваться к новым условиям. Есть даже такое понятие, как "позитивная травма" – люди могут испытать психотравму, если внезапно выиграли миллиард и у них началась совершенно другая жизнь. Психика некоторых людей просто не успевает перестроиться вслед за жизненными обстоятельствами, даже если речь идет о самых долгожданных и радостных событиях", – пояснил психолог.

По его словам, не стоит также забывать, что, помимо позитивных изменений в жизни, с рождением ребенка молодая мама многого лишается.

"Ее реальность меняется кардинально, на нее обрушивается огромная ответственность, к которой, возможно, она была готова чисто умозрительно, но совершенно не готова в эмоциональном плане. Ей страшно, она не понимает, как жить дальше, приходится избавляться от старых привычек, которые раньше дарили комфорт и успокаивали. А это очень, очень тяжело", – пояснил Лабковский психологическую причину появления ПРД.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил penal 1944 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь