Гестоз беременных

Под гестозом понимают опасное осложнение протекания беременности, проявляющееся в основном на последних сроках ожидания плода (примерно после 28 недель беременности).

Гестоз бывает:

На ранних сроках (примерно до 12 недель или в I триместр)

На поздних сроках (срок больше 25 недель, III триместр).

На ранних сроках - представляет собой плохое самочувствие беременной по утрам на начальном этапе интересного положения. Тошнота, рвота, головокружение, реакция на резкие запахи, общая слабость в самом раннем сроке беременности - всё это относят к гестозу на ранних сроках. Такой гестоз не является опасным для жизни матери и плода и проходит самостоятельно к началу II триместра.

На поздних сроках – очень серьёзное заболевание последних месяцев беременности, опасное тем, что может унести жизнь, как матери, так и ребёнка. Характеризуется сильными наружными или скрытыми отёками, появлением белка в моче беременной, высоким артериальным давлением, а в худших случаях судорожными состояниями называемыми эклампсией.

При возникновении позднего гестоза, беременную женщину чаще всего госпитализируют в медицинское учреждение, где за ней будет постоянное наблюдение врачей.

Гестоз – заболевание, которым страдают только беременные. После естественных родов или с помощью кесарева сечения проблема гестоза отпадает сама собой. В редких случаях наблюдается течение данной болезни в послеродовой период.

При гестозе, прежде всего, страдают почки беременной, так как не справляются со своей задачей в фильтрации жидкости, в результате чего жидкость начинает накапливаться в тканях в большом количестве. Самое распространённое явление гестоза – отёки ног и рук у беременных, лица. В более тяжёлых случаях возникают скрытые отёки, такие как отёк плаценты. Этот вид отёков очень опасен для плода, так как нарушает кровообращение в плаценте, вызывая тем самым гипоксию (удушье). При обнаружении такой формы отёка требуется срочное кесарево сечение. При внешних отёках больной необходимо контролировать количество потребляемой за день жидкости, принимать диуретические препараты, регулярно посещать ведущего беременность гинеколога, контролировать своё артериальное давление, а также регулярно проходить сдачу анализа мочи для исключения в ней белка. Опытный гинеколог в Самаре для ведения беременности, есть в клинике Нью Лайф.

Гестозу подвержены в основном лица с возрастной категорией меньше 18 лет и больше 35, а также женщины, имеющие вредные привычки, наследственные проявления гестоза, дамы, ожидающие первого ребёнка, и те женщины, которые имеют некоторые заболевания (ожирение, сахарный диабет, хламидиоз и т.д.)

Для профилактики гестоза показан тщательный контроль над своим питанием во время беременности, следить за количеством и качеством выпиваемой жидкости, больше двигаться, а также постоянно посещать своего гинеколога для контроля веса беременной и выявления белка в моче.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1945 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь