Пересадка матки с помощью робота закончилась беременностью

В Гётеборгском университете (Швеция) произведено уже шесть пересадок матки с помощью роботов-хирургов.Чаще всего донорами для такой операции становятся близкие родственники (матери или сестры), а иногда и близкие друзья.

Преимущество роботизированной процедуры касается именно доноров. Изъятие матки выполняется с помощью пяти разрезов длиной в один сантиметр и может быть выполнено с очень высокой точностью.

Выглядит такая роботизированная хирургия на первый взгляд непривычно. Два хирурга сидят, «уйдя с головой» в огороженные мониторы и с помощью инструментов, похожих на джойстик, контролируют руки робота и хирургические инструменты, которые постепенно освобождают матку.

Движение руки хирурга преобразуется в высокоточное движение инструмента в брюшной полости донора, что обеспечивает точность, которая сводит к минимуму травмирование как пациентки, так и самой матки. Эту операцию завершает удаление матки через разрез в брюшной полости и ее немедленное введение реципиентке с помощью традиционной открытой хирургии.

К сожалению, надежды хирургов выиграть время с помощью роботов не оправдались. Процесс удаления матки столь же длительный как и раньше. Но выигрыш все равно есть и немалый. Прежде всего, это уменьшение инвазивности для доноров. Как следствие донор теряет меньше крови, его пребывание в больнице становится короче, и пациентка, подарившая свою матку, после операции чувствует себя лучше.

Одна женщина, перенесшая роботизированную трансплантацию в 2017 году, сейчас беременна. Ребенок будет первым из тех, кто родится после пересадки с использованием роботехнологий.

До настоящего времени в Швеции было восемь родов после пересадки матки. А всего в мире на сегодняшний день после трансплантации матки родилось 13 детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://med.vesti.ru - Добавил labus 1931 день назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь