6 советов в холода для людей со слабым сердцем

С неблагоприятным воздействием морозов на организм связано развитие холодовой аллергии, переохлаждения, болевой реакции, снижения иммунитета и простудных заболеваний. При хорошем здоровье холода можно перенести с минимумом потерь, но для людей со слабым сердцем они очень опасны.

Холода повышают риск сердечного приступа – он увеличивается в три раза. Снижение температуры на 10 градусов способствует увеличению артериального давления, развитию гипертонии.

Врачи дали несколько советов о защите здоровья в холода для людей со слабым сердцем.

Совет 1: всегда иметь при себе лекарства. В зоне доступа должны быть препараты «скорой помощи» - для снижения давления, спазмолитики, назначенные врачом. В идеале в холода под рукой всегда должен быть прибор для измерения давления

Совет 2: не находиться подолгу на улице. Обычно врачами рекомендуются пешие прогулки пять раз в неделю, но в сильные холода гулять нужно в два раза меньше.

Совет 3: отказаться от стимуляторов. При резких перепадах температуры людям со слабым сердцем следует отказаться от физических нагрузок, употребления спиртного и острой пищи, чая и кофе.

Совет 4: контролировать потребление соли. Превышение натрия в рационе - один из главных провокаторов гипертонии. Потребление соли в холода при слабом сердце должно быть минимальным.

Совет 5: правильно питаться. Медики советуют есть больше овощей, круп и нежирных молочных продуктов, ограничить потребление мяса, есть маленькими порциями, не голодать. Важно отказаться от употребления алкоголя, который содействует сосудистым спазмам.

Совет 6: спать. Недосып связан с переутомлением и скачками артериального давления. В холода людям со слабым сердцем полезно спать немного дольше, чем обычно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил GooDZonE в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь