Кормление грудью благотворно влияет на сердце матери

Ученые назвали преимущество кормления грудью. Согласно исследованию Американской кардиологической ассоциации, грудное вскармливание положительно влияет на сердце матери, а также снижает уровень холестерина и стабилизирует кровяное давление.

Между тем специалисты отмечают, что причины столь благотворного воздействия на материнское здоровье пока что полностью не выявлены. Не исключено, что положительные изменения могут быть связаны с высвобождением гормона окситоцина, расслабляющего гладкие мышцы кровеносных сосудов.

Кардиолог Ника Голдберг (Nieca Goldberg) из Медицинского центра женского здоровья Джоан Тиш при Нью-Йоркском университете отмечает, что многие женщины в период беременности ведут здоровый образ жизни. Еще один очевидный плюс – это сжигание калорий при кормлении грудью, что также положительно сказывается на сердце и сосудах.

Американская академия педиатрии рекомендует женщинам кормить малыша исключительно грудью в течение первых шести месяцев. Далее, до конца первого годика жизни ребенка, можно сочетать материнское молоко с другими продуктами.

Американская кардиологическая ассоциация указывает также на то, что грудное вскармливание способствует сжиганию жировых запасов в организме матери, накопленных в период беременности. Врачи рекомендуют кормление грудью женщинам, у которых при беременности были выявлены такие осложнения, как преэклампсия или гестационный диабет. Это может благотворно сказаться на их здоровье с учетом того, что вышеотмеченные осложнения могут повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://med.news.am - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь