Умеренное употребление алкоголя не опасно для пожилых людей – исследование

Умеренное употребление алкоголя не опасно для людей старше 65 лет, у которых недавно диагностировали сердечную недостаточность. Даже наоборот, спиртное в среднем увеличивало продолжительность их жизни на год, по сравнению с убежденными трезвенниками. С таким неожиданным заявлением выступили ученые из Университета Вашингтона в Миссури (США).

Они изучили данные из другого исследования, которое проводилось с 1989 по 1993 год и в котором участвовали 5888 взрослых. У 393 пациентов в это время развилась сердечная недостаточность, их средний возраст составлял 79 лет. Испытуемых разделили на четыре категории: никогда не употреблявшие алкоголь, пившие и бросившие, выпивавшие семь или менее порций алкоголя в неделю и выпивавшие восемь и более. Порции определили так: 0,35 литра для пива, 0,18 для вина и 0,04 для ликера.

Выяснилось, что люди из третьей группы жили в среднем на год дольше, чем люди из первых двух. Пациентов в последней группе оказалось немного, поэтому данных по ним было недостаточно, чтобы сделать выводы о продолжительности их жизни и о влиянии большого количества алкоголя на их организм.

Ученые подчеркивают, что пенсионерам, у которых обнаружили сердечную недостаточность, вовсе не надо начинать употреблять спиртное, если они раньше не пили. Но тем, кто позволял себе бокал вина или пива перед сном, полезнее продолжить эту практику – она как минимум не повредит. Но на всякий случай желательно проконсультироваться с врачом, отмечают исследователи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://med.news.am - Добавил med2ru 1922 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь