Эти популярные специи защитят организм от простуд

Вкусно и полезно.

- Каждый год у нас одна и та же проблема зимой - насморк. Глаза краснеют, слезятся и из носа капает, - говорит Алина Турчин, 35 лет, из Харькова. - Пробовали разрекламированные иммуностимуляторы, но стало еще хуже. Не могу же постоянно брать больничный, чтобы с сыном сидеть. Хочу как-то укрепить его организм, но не знаю, с чего начать.

- Надо в продукты добавлять специи. Например, острый кайенский перец является рекордсменом среди приправ по содержанию витамина С, а розмарин - антиоксидантов, - говорит 40-летний Андрей Мотлич, натуропат из Львова. - Последний положительно влияет на пищеварение и кровообращение. Обладает тонизирующими и противовоспалительными свойствами.

Куркума полезна благодаря содержанию куркумина - природного антибиотика. Это действенное профилактическое средство от простуды, гриппа и ОРВИ.

- Корица прекрасный натуральный иммуностимулятор. Предотвращает сгущение тромбоцитов, замедляет распространение воспаления и регулирует уровень сахара в крови. Корень солодки уменьшает воспаление, помогает вылечить сухой кашель, бронхит, астму и ларингит. Отличный способ укрепить иммунитет в домашних условиях.

Чай с чабрецом пьют при простуде, кашле, гриппе, бронхите. А с имбирем - при воспалении, борьбе с бактериями и грибами. Специю используют для профилактики и лечения простуды.

- Орегано содержит больше антиоксидантов, чем яблоки, апельсины или черника. Поэтому эффективно борется с инфекциями. Специя нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, действует как сильное потогонное и отхаркивающее средство при бронхитах. Все эти приправы можно добавлять в мясные и рыбные блюда, маринады, соусы и травяные чаи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://gazeta.ua - Добавил ignat 1921 день назад в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь