Пропуск приемов у врача повышает риск смерти в несколько раз

Ученые изучили, как влияют пропуски приемов у врача на выживаемость пациентов с различными заболеваниями. Они установили, что при всех хронических болезнях пропуск визитов к медикам серьезно повышает риск смерти – полученные исследователями данные опубликовал журнал BMC Medicine.

Авторами работы были проанализированы сведения о 824 374 пациентах, собранные Национальной службой здравоохранения Великобритании. Из них 59% имели хронические заболевания, требующие регулярных осмотров у врача. Специалисты выяснили, что количество хронических недугов определенным образом коррелирует с частотой пропусков посещения врачебных кабинетов.

«Пациенты с одним, двумя или тремя хроническими заболеваниями на 30% чаще пропускали прием у врача, чем люди без хронических заболеваний. Пациенты с четырьмя и более хроническими заболеваниями и расстройствами пропускали аналогичные визиты на 70% чаще», - констатировали исследователи.

Также они смогли установить, что игнорирование необходимости посещать медработников зависит от характера хронических недугов. В частности, оказалось, что пациенты с хроническими заболеваниями физического свойства пропускали визиты к врачам реже, чем пациенты с психическими расстройствами. Но самыми злостными прогульщиками оказались пациенты с алкоголизмом и наркоманией.

Пропуски приемов у врача соотносились с повышенным риском смерти также в зависимости от того, какими были болезни – физическими или психическими.

«Пациенты с хроническими физическими заболеваниями, которые пропускали минимум два визита к врачу за год, - умирали в три раза чаще тех, кто не манкировал походами на медосмотр. Для пациентов с психическими заболеваниями, пропустившими более двух визитов к врачу за год, риск смерти был выше в восемь раз», - подсчитали авторы работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь