Новый тест предскажет риск развития рака груди через много лет

Ученые из Кембриджского университета разработали уникальный тест, который с высокой степенью точности предсказывает риск развития у женщины рака груди – не только в ближайшем будущем, но и спустя много лет.

Метод представляет собой сочетание ДНК-теста с анализом крови и информацией по семейной истории болезни женщин, а также результатам ее обычных медицинский обследований. Авторы теста утверждают, что он является на сегодняшний день наиболее совершенным способом предсказать риск развития рака груди.

В самом тесте используют более 300 генетических индикаторов наряду с информацией по весу, употреблению алкоголя и другим данным вроде времени наступления менопаузы у женщин старшего возраста. Хотя отдельно некоторые из этих аспектов оказывают очень небольшое воздействие на вероятность развития рака груди, их сочетание вкупе с семейной историей и генетикой позволяет выделить женщин из группы повышенного риска. Данная информация позволила ученым создать своего рода онлайн-калькулятор, который сегодня и применяют врачи общей практики, медсестры, а также консультанты-генетики.

Отметим, что даже если тест предскажет повышенный риск развития рака груди, это еще не значит, что женщина обязательно заболеет. Она сможет изменить свой образ жизни, сделав его более здоровым. Ну а входящим в группу самого высокого риска порекомендуют принимать тамоксифен – гормональный препарат, который снижает риск развития рака груди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://med.news.am - Добавил stefan 1920 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь