Как начать зарабатывать «своими руками»?

Работа массажиста сулит немало выгод: свободный график, возможность самостоятельно определять занятость, высокий уровень оплаты труда, и такие неочевидные преимущества, как новые знакомства с интересными и полезными людьми. Спрос на массаж довольно велик, поэтому зарабатывать на подобных услугах можно практически в любом городе.


Следует учесть, что различные виды массажа (детский, оздоровительный, спортивный, шведский или восточный) имеют свои особенности как в технике исполнения и необходимом инвентаре или кабинете, так и в подходе к поиску клиентов.


Массажист может работать:



  • в лечебных учреждениях, санаториях – это, как правило, нормированный рабочий день, необходимое медицинское образование;

  • при спортивных или банных комплексах;

  • в массажных кабинетах, салонах красоты и СПА-центрах;

  • предоставлять услуги на дому (у себя или у клиентов).


В первых трёх случаях, основной поток клиентов будет обеспечиваться заведением, в котором работает массажист. В последнем – поиск клиентов ложится на плечи самого массажиста.


Начните создавать свою клиентскую базу со своих близких и родных. На первых порах они простят Вам некоторые огрехи и неуверенность, зато в последствии будут с удовольствием рекомендовать Ваш талант своим друзьям и знакомым. Разумеется, по началу клиентов будет не очень много, но если Вы будете качественно выполнять свою работу, то быстро завоюете авторитет среди клиентов и сможете выбирать, кому и по какой цене предоставлять услуги.


Если Вы планируете сделать массаж основным видом дохода – следует заняться поисками оборудованного кабинета. Проще всего будет арендовать обустроенное рабочее место или специализированное помещение в салоне красоты. Если же массаж остается дополнительным источником дохода – предпочтительнее работать на дому, чтобы не оплачивать аренду места.


Где научиться массажу и получить сертификат/ свидетельство?


Даже если близкие хвалят Ваши «золотые руки», для того чтобы оказывать подобные услуги посторонним людям необходимо пройти специальное обучение. В идеале — это медицинское образование, но для начала будет достаточно качественных курсов. Вам просто необходимы базовые знания о строении тела, техниках и приемах, видах воздействия, чтобы не навредить самочувствию или здоровью клиентов.


Курсы массажа ЕШКО — отличный старт для начинающего массажиста. Здесь вы получите основные теоретические сведения об истории и философии массажа, освоите конкретные методики и приёмы, получите советы и рекомендации по обустройству рабочего места, ознакомитесь с тонкостями психологической работы с клиентами.


Выпускники курса получают знания, умения и Свидетельство, которые послужат стартовой площадкой для успешной деятельности и дальнейшего роста и развития таланта. Набравшись опыта, Вы сможете самосовершенствоваться, участвуя в семинарах и практикумах, конференциях и мастер-классах.


"Источник: www.escc.ru"


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1924 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь