Опиоидные обезболивающие могут стать причиной страшных врожденных дефектов

Прием опиоидных средств может быть связан с появлением на свет детей с врожденными дефектами. Разобраться в этом вопросе пытаются ученые из Американского центра контроля и профилактики заболеваний.

Речь идет о врожденном дефекте, при котором ребенок рождается с кишечником, расположенным вне брюшной полости (гастрошизис). К счастью, в большинстве случаев аномалию можно исправить хирургическим путем.

В США такое отклонение фиксируется примерно у 1800 новорожденных в год. Но число детей с аномалией постоянно растет. Как известно, риск рождения ребенка с такой аномалией растет, если мать находилась в подростковом возрасте и на раннем сроке беременности курила или пила алкогольные напитки. Однако последние исследования говорят также о 60%-м росте риска развития такого дефекта у ребенка в странах с высоким уровнем потребления опиоидных средств.

Есть и информация ранее проводимого анализа, говорящая о повышении риска врожденных дефектов в случае приема опиоидных анальгетиков до беременности или на начальных сроках.

Пока выводы делать рано, говорят эксперты. Работа по изучению возможной связи между опиодными обезболивающими и врожденными дефектами продолжается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://med.news.am - Добавил medic 1919 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь