Секрет раскрыт: Ученые рассказали, как нужно правильно заваривать чай

Специалисты уверены, что заваривание чая – это настоящий ритуал, который надо выполнять по определенным канонам. Ученые, со своей стороны, решили провести исследование на тему того, как надо правильно заваривать чай. В итоге экспертам из Корнелльского университета удалось установить, что зеленый чай следует заваривать исключительно в бутилированной воде, а не в воде из-под крана.

Как сообщает The Daily Mail, следование этому простому правилу позволит сохранить все полезные свойства чая, при этом увеличив количество антиоксидантов в напитке почти в два раза.

В зеленом чае содержится природный антиоксидант EGCG (галлат эпигаллокатехина), который полезен для мозга и сердца.

В рамках исследования ученые провели ряд экспериментов по завариванию чая обычной водой из-под крана и бутилированной, чтобы найти способ максимально сохранить EGCG. Далее специалисты анализировали концентрацию антиоксидантов в напитке.

Выяснилось, что в зеленом чае уровень ECGC значительно снижался после заваривания в обычной воде. Ученые связывают это с тем, что в воде из-под крана содержится высокий уровень кальция, магния и железа.

Правда, есть одно "но": исследование с участием добровольцев показало, что зеленый чай, заваренный обычной водопроводной водой, имеет более приятный и насыщенный вкус.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://med.news.am - Добавил stefan 1913 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь