Ученые разработали «убийцу» вируса Эбола

Группе учёных из США и Канады удалось разработать «убийцу» вируса Эбола. Экспериментальное средство получило название MBP134.

MBP134 основан на сочетании нескольких антител, которые могут нейтрализовать три основных вида эболавируса - суданский, заирский и бундибугио. Моноклональные антитела, которые легли в основу препарата, были выявлены в крови человека, пережившего эпидемию 2013-2016 годов в Западной Африке.

В рамках эксперимента морским свинкам, заражённым суданской разновидностью эболавируса, были сделаны инъекции MBP134. Препарат позволил блокировать распространение вируса в организме животных. Устойчивость к трем основным видам эболавируса, приобретенная организмом благодаря воздействию модифицированного MBP134, была выявлена и в ходе экспериментов на приматах.

Эффективность, причем даже на 4-7 день после заражения, продемонстрировала дозировка 25 миллиграммов лекарства на килограмм веса. Таким образом, всего одной инъекции MBP134 может быть достаточно для защиты организма от вируса.

Исследование опубликовано в журнале Cell Host & Microbe.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://med.news.am - Добавил medic 1914 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь