Факторы, влияющие на приживаемость зубных имплантов

В стоматологии все большую популярность завоевывает техника имплантации зубов, которая основана на вживлении в десну искусственной конструкции, на которую впоследствии надевается коронка. Данная методика весьма эффективна, но есть некоторые случаи, при которых происходит отторжение искусственного корня. Больше информации про имплантацию зубов можно найти на сайте http://refformat.ru/services-all/implantatsiya-zubov-po-tekhnologii-all-on-4/. Чтобы решиться на подобную операцию, необходимо знать, какие факторы обусловливают успешную остеоинтеграцию, или приживаемость конструкции.

За последние годы разработаны правила, соблюдение которых гарантирует успех операции.

Подготовка к процедуре. Пациенту необходимо пройти полное обследование, выявив все срытые заболевания. Нарушения гормонального фона, сахарный диабет, различные опухоли являются поводом отказаться от процедуры.

Устранение заболеваний зубов и десен перед операцией. Имплантация невозможна при воспалительных заболеваниях полости рта.

Выявление возможной аллергии на препараты и материалы. Аллергические реакции наблюдаются довольно редко, поскольку конструкция изготавливается из высококачественного титанового сплава, который не вступает в реакцию с иными веществами.

Выбор организации и работающего в ней стоматолога. Выбранная клиника должна иметь лицензию на проведение подобных операций, а врач должен иметь соответствующий сертификат.

Выбор импланта. Если имплант подобран неверно, например, его размеры не соответствуют строению челюстной кости и ее плотности, вероятность отторжения возрастает в несколько раз.

Современное оборудование и инструменты. Зарекомендовавшие себя клиники постоянно обновляют арсенал применяемых средств.

Тщательность выполнения операции, скрупулезное следование инструкции и соблюдения мер гигиены.

Вероятность возникновения воспалительного процесса после процедуры сводится с минимуму, если дентальная конструкция устанавливается в соответствием с правилами и нормами.

Рекомендации

Скорость приживаемости импланта зависит также и от поведения больного после процедуры. Ему рекомендуется:

не курить;

не употреблять алкоголь;

соблюдать гигиену;

обращаться к стоматологу при малейших проявлениях воспаления.

Большинство пациентов, соблюдающие указанные меры, быстро восстанавливаются после операции. Прижившиеся конструкции служат им долгие годы и не причиняют дискомфорта.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1918 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь