Эту ягоду врачи не рекомендуют худеющим и диабетикам

Полезна ли хурма.

Хурма является не только вкусной, но и полезной ягодой, которая содержит в себе большое количество микроэлементов, глюкозу и сахарозу.

Если вы очень голодны, то два-три плода вполне могут его утолить. Однако несмотря на ее полезные свойства, ягода имеет и побочные эффекты.

Хурма достойно занимает второе достойное место по полезным свойствам после цитрусовых. В ней содержится большое количество пищевых волокон, полезных микроэлементов, много антиоксидантов и витаминов.

Фрукт богат золой, водой, белками, дубильными веществами, углеводами, органическими кислотами, кальцием, магнием, калием, фосфором, железом, а также витаминами А, С и P.

Хурма поможет нормализовать пищеварение и помогает при расстройстве желудка благодаря содержащемуся в ней пектину. Также очень активно пользуются спросом маски из хурмы, которые помогают сузить поры и уменьшить сухость и возникновение угрей.

Один-два плода хурмы в день могут помочь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также ягода содержит йод, который полезен при заболевании щитовидной железы, спелые плоды улучшают работу печени, зрения и половых желез. Из-за витаминов С и Р оказывает хорошее влияние на сосуды, уменьшает их хрупкость и проницаемость.

Врачи также рекомендуют есть хурму тем, кто страдает варикозной болезнью и кровоточивостью десен. А магний уменьшает вероятность появления камней в почках, витамин А помогает предотвратить онкологические заболевания.

Хурма обладает хорошо выраженными мочегонными свойствами. Она также положительно воздействует на нервную систему и повышает работоспособность. Ягода способна защитить организм от кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Железо в хурме помогает при анемии, а при простуде и кашле можно полоскать горло соком спелой хурмы. Сушёные плоды ягоды полезны для лечения гипертонической болезни. Для этого их нужно съедать по 20-30 штук 3-4 раза в день.

Ягода способна вызвать запоры, а регулярное ее потребление годами может привести к образованию шариков в желудке из-за плохо перевариваемых веществ. Большое количество бета-каротина может привести к пожелтению кожи.

Людям с лишним весом и диабетикам лучше не увлекаться хурмой из-за большого количества сахара. Одного-двух плодов в день должно быть достаточно. А диабетикам вводить ягоду в рацион нужно постепенно.

Беременным женщинам и детям с трех лет не стоит переедать хурмы, а детям до трех лет вообще нельзя ее кушать из-за высокого содержания в ней сахара и танинов.

Здоровому взрослому человеку рекомендуется есть не больше четырех плодов в день. Желательно, чтобы хурма была спелая, так как в ней меньше танинов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил penal в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь