Народные средства защиты от болезней и вредителей

Наряду с химическими средствами борьбы с болезнями и вредителями широко применяются и народные средства. Это различные настои, отвары трав, которые обладают инсектицидными и фунгицидными свойствами.

Готовят растения, когда на улице сухо и нет ветра. Надземные части заготавливают в момент цветения, потому они более ядовиты в этот период. Подземные (например, корни) готовят по весне или осенью. Все заготовки хранят в помещении, в котором должно быть сухо и прохладно, Один год хранятся надземные части, два года подземные.

Отвары готовят путём кипячения растений от одного до трёх часов. Хранят затем их в плотно закрытой таре один – два месяца.

Настои получают, выдерживая массу в некотором количестве воды на протяжении нескольких суток (в основном от трёх до пяти) при температуре сорок или тридцать градусов. Затем делают из настоя рабочий раствор путём разбавления.

Опрыскивание малины проходит в 3 этапа: осенью, чтобы избежать разных инфекций; в момент появления бутонов, для борьбы с клещом и в момент созревания, против тли и гусениц.

Опрыскивают, когда на улице прохладно, а в жаркую погоду – утром и поздно вечером. Это делается для того чтобы защитить растение от ожогов. Если после процедуры пошёл дождь, то опрыскивание повторяют через некоторое время. Когда малина цветёт опрыскивать её нельзя, так как это вызовет гибель пчёл, шмелей.

В борьбе с вредителями на помощь придут следующие растения.

- перец горький, против слизней;

- ботва картофеля, используется для защиты от тли, гусениц и жуков. Насекомые гибнут спустя три-четыре часа после проведения процедуры.

- томаты, против клопов. Можно использовать ботву и корни растения. Как еще проводится уничтожение клопов, можно узнать на сайте mosecoservice.ru.

- чеснок, применяют от клещей и грибковых заболеваний. Обычный клещ исчезает уже через день.

- бузина красная, против мух. Запах бузины отгоняет мышей и крыс. Настоем бузины опрыскивают малину в период появления бутонов.

- керосин, применяют для борьбы с комариками и медведкой. Для этого один стакан керосина выливают в ведро с песком, перемешивают и кучками раскладывают в малине.

Большую часть настоев и отваров необходимо использовать тут же после того как они приготовлены. Температура воды при этом должна быть примерно сорок градусов. Опрыскивание рекомендуется проводить вечером, так как многие отвары, попадая на солнце, теряют свои полезные качества и опрыскивание становиться бесполезным, а насекомые приносящие пользу и живущие в саду, вечером появляются меньше. Во все отвары и настои необходимо добавлять раствор мыла, Это улучшит эффект прилипания. На десять литров воды необходимо пятнадцати грамм раствора мыла. Отвары и настои процеживают, а отжимы закапывают в землю.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1902 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь