Уход за окрашенными волосами

Современные женщины часто прибегают к окрашиванию волос. И если однажды женщина покрасила волосы, ей придется повторять эту процедуру довольно часто – по мере отрастания корней. Естественно, что краска вредит здоровью волос. Они становятся сухими и ломкими. Чтобы этого не произошло, нужно знать как ухаживать правильно за волосами после окраски.


Общие рекомендации по уходу


Чтобы волосы после окрашивания оставались здоровыми и красивыми, следует прислушаться к некоторым рекомендациям:




  • Вымытые волосы следует сушить естественным путем. Горячий воздух фена сильно пересушивает их;




  • Примерно раз в месяц необходимо подрезать кончики волос. Благодаря этому пряди не будут сечься;




  • Нельзя расчесывать влажные пряди, лучше дать им высохнуть, а потом только расчесать;




  • Необходимо регулярно использовать маски, добавляя в них витамин Е;




  • Не стоит пользоваться щипцами и плойкой, так как локоны еще больше будут повреждаться;




  • Темноволосым женщинам, решившим окрасить волосы в оттенок блонд, рекомендуется обратиться в салон. Осветлять волосы самостоятельно не стоит, поскольку можно не только сжечь волосы, но и не получить желаемого цвета;




  • Нельзя одновременно окрашивать пряди и делать химическую завивку. Завивку можно делать лишь спустя пару недель после окрашивания;




  • Окрашенные пряди необходимо питать, укреплять и увлажнять.




Уход за светлыми волосами


Светлым волосам необходим особый уход. При осветлении прядей важно правильно подобрать количество осветляющего средства. И лучше, если это сделает профессионал.


Если все же женщина решила проводить эту процедуру сама, то следует воспользоваться осветляющим средством в виде порошка, поскольку жидкое средство плохо распределяется по прядям и действует более агрессивно.


Для мытья светлых волос следует подбирать специальные шампуни для блондинок с мягкой моющей основой. Они помогут сохранить цвет, здоровье и красоту волос. Ухаживающие средства должны быть прозрачными, иначе пряди приобретут другой оттенок.


При ежедневном уходе волосы необходимо периодически расчесывать, чтобы они не запутывались. После мытья пряди нельзя растирать полотенцем, поскольку так повреждаются кончики. Необходимо лишь промокнуть локоны и дать им высохнуть без применения фена.


Уход за темными волосами


Волосы с темными оттенками требуют не меньшего ухода. Ошибочно считать, что при окрашивании в темный цвет локоны страдают меньше, так как для этого не требуется обесцвечивание. Это вовсе не так. Химические вещества, содержащиеся в краске, так же отрицательно сказываются на здоровье волос. Кроме того, темные локоны, если за ними неправильно ухаживать, выгорают и теряют первоначальный цвет. Чтобы сохранить темный оттенок необходимо делать следующее:




  • после окраски мыть голову можно минимум через три дня;




  • чтобы волосы не выгорали на солнце, нужно пользоваться защитными средствами и надевать головной убор;




  • перед укладкой на пряди необходимо наносить термозащитные средства;




  • восстановить цвет помогут оттеночные тоники и бальзамы.




Уход за окрашенными седыми волосами


Для того, чтобы закрасить седину, приходится использовать сильные средства. К тому же подкрашивать их необходимо чаще. Компоненты, входящие в состав краски, сильно ослабляют и истощают волосы, поэтому ухаживать за ними нужно с особой тщательностью:




  • увлажнять;




  • приобретать шампуни, которые содержат экстракты шикаки и маргозы;




  • ополаскивать шевелюру отварами ромашки или крапивы;




  • регулярно пользоваться питательными смесями.




Чтобы окрашенные волосы всегда оставались красивыми и здоровыми, к ним нужно относиться с особой заботой. Если выполнять все правила по уходу и пользоваться товарами из Аптеки , локоны будут оставаться сияющими и живыми.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1887 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь