Закладки и закладчики: как бороться?

Каждый современный житель нашей страны уже давно в курсе что способ передачи наркотиков из рук в руки уже давно потерял свою актуальность. Для этого существуют “специально обученные” люди, задачей которых является поиск места, где можно спрятать небольшой пакетик с наркотическим веществом. Далее они занимаются тем, что путем странных сообщений, которые обыкновенному человеку покажутся непонятными, сообщают покупателю, где запрятан так называемый клад. Из-за такой схемы работы, найти дилера, которой как в былые времена лично встречается с наркоманом уже практически невозможно. Но кто же эти люди, которые выбирают для себя профессию губящая миллионы душ по всему миру?


Сразу скажем, что это работа является одной из самых опасных и неблагодарных, ведь когда закладчик попадает в руки полиции, а это происходит с завидной регулярностью, вся ответственность и уголовное наказание по статье падает именно на его плечи, а не на людей, которые стоят за всем этим. Человек решивший связаться с этим делом должен прекрасно понимать, что именно он угодит за решетку сроком на 10-15 лет за свои действия. В свое время, производители наркотиков, могут ничем не брезговали искать таких добровольцев прямо в соц сетях. Они выбирают для этого тематические группы и сообщества. В личных сообщениях предложение работы оговаривается открыто, так же как и оклад, который доходит до 50 тыс. грн в месяц. Существования подобных сообщений уже ни для кого не новость. И попасться на эту ловушку может совершенно любой человек, который раньше никак не был связан с наркоманий, а просто испытывает финансовые трудности. Достаточно часто закладчиками, по той же причине становятся старшеклассники или студенты на начальных курсах.


Для того чтобы узнать, не стал ли ваш близкий человек “подрабатывать” оставляя в укромных местах по городу наркотики нужно обратить внимание на некоторые особенности и изменения, которые возможно появились в его жизни.


Самым простым и очевидным признаком становятся регулярные исчезновения человека из дома. Естественно для распространения наркотиков по городу нужно определенное количество времени. Некоторые студенты тратят на это пару часов после учебы, но так как занятие достаточно опасное, большинство закладчиков выбирают темное время суток, и выскальзывают из дома на ночь. Обратите внимание не стал ли ваш родственник тратить огромное количество времени неизвестно на что. Конечно данный признак является спорным, но он самый верный.


Также отличной подсказкой о том, что ваши сомнения все таки не лишены оснований станет находка в виде “рабочих инструментов” закладчика. В этот список входят прозрачные пакетики с молнией, изолента, магниты, перчатки. Конечно большинство людей стараются прятать такие доказательства, но есть и те, кто считают, что дома у них нет для этого причин.


Новая компания также является неким тревожным звоночком. Кончено это не аргумент, но большинство людей выбравших такую сферу деятельности, так или иначе начинают заводить новые знакомства. Новой компанией вашего родственника могут стать его коллеги, все те же студенты и старшеклассники, которых на первый взгляд никак нельзя связать с наркотиками.


По материалам НЦ Позитив.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1891 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь