Томография органов грудной клетке в Челябинске

КТ органов грудной клетки – это диагностическое обследование, которое заключается в воздействии на органы минимального рентгеновского излучения с последующим переносом изображения на монитор. В отличие от обычной рентгенографии, при томографии снимок получается не плоским, а в трехмерном формате, с послойными изображениями тканей, что обеспечивает точность диагностики.


Подготовка к томографии грудины


Специальной подготовки к обследованию не требуется, пациент может принимать пищу в любое время суток. Исключение – КТ с контрастом: в этом случае не следует есть за 8 часов до визита к врачу.


Если процедуру предстоит пройти маленькому ребенку или пациенту с повышенной тревожностью, боязнью замкнутого пространства, допускается прием седативных препаратов.


Как проводится томография органов грудной клетки?


Пациент ложится на передвижной стол аппаратуры, после чего его фиксируют ремнями для неподвижного положения, после чего при необходимости вводится контрастное вещество. Стол перемещается внутрь томографа, во время сканирования пациент может слышать небольшой свист. В это время вокруг тела обследуемого вращается излучатель, а датчики получают сигналы, после чего серия фото с различных ракурсов переносится на компьютер.


По времени КТ без контраста занимает около 5 минут, при введении контраста это время увеличивается до 30 минут. Процедура с контрастным веществом, которое вводится внутривенно, проводится при подозрении на злокачественные новообразования в грудине. Для этих целей используются препараты с йодом или растворы с барием, которые детализируют изображение опухоли, позволяют рассмотреть ее послойно.


Что показывает этот метод диагностики?


С помощью снимков КТ можно определить переломы ребер и трещины в этой области, остеопороз, новообразования, в том числе злокачественные метастазы, воспалительные процессы в хрящах.


Ниже приведены основные показания к исследованию



  • подозрение на онкологические заболевания;

  • туберкулез (для уточнения диагноза после ФЛГ);

  • подозрение на эмфизему, пневмонию и другие патологии органов дыхания;

  • продолжительный кашель с одышкой, болью в области грудины;

  • заболевания сердечной мышцы;

  • травмы грудины;

  • патологии молочных желез у пациенток.


Цены на томографию органов грудной клетки в Челябинске


Средняя стоимость диагностики составляет 2500 рублей, КТ с контрастом будет стоить дороже. В нашей клинике вы можете записаться на томографию грудины по доступной стоимости, результаты (диск и расшифровка) будут готовы в течение часа после проведения процедуры.


Обращаясь в нашу клинику, пациенты получат следующее:



  • приемлемые цены и скидки на медицинские процедуры;

  • обследование на высокоточном оборудовании, позволяющем оценить структуру сердца, легких, костных тканей, выявить их малейшие изменения;

  • расшифровка результатов в тот же день;

  • запись в удобное для пациента время.


Записаться на томографию грудной клетки можно по телефону клиники +7 (351) 216-12-81.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1889 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь