Нужно ли лечить молочные зубы?

В большинстве случаев родители учат детей с ранних лет ухаживать за зубами. А вот лечить молочные зубки считают нужным не все. Все равно ведь выпадут! И это огромное заблуждение, которое может значительно осложнить ребенку жизнь в будущем. Возможно, потом ему придется посещать стоматолога гораздо чаще, чем он мог бы после своевременного лечения возникшей патологии.


Зачем нужны молочные зубы


Первые зубки появляются у ребенка в 8-12 месяцев. Сменяться коренными они начинают в 5-6 лет. Процесс замены молочных зубок коренными заканчивается к 10-12 годам.


Важность молочных зубов часто недооценивают. Их воспринимают как нечто временное и несущественное, ведь потом они сменятся постоянными "серьезными" зубами. На самом деле молочные зубки выполняют несколько важных функций:



  • Отвечают за правильное развитие челюстей.

  • Формируют прикус.

  • Обеспечивают правильное расположение коренных зубов.


Молочные зубки особенно уязвимы перед кариесом (а если его запустить, могут развиться пульпит, периодонтит и другие заболевания). Поэтому ребенку необходимо регулярно в профилактических целях посещать стоматолога, а если развиваются заболевания - обязательно лечить. Первый визит к врачу должен состояться сразу после прорезывания первых зубных единиц. Затем стоматолога необходимо будет посещать 2 раза в год.


И, конечно, важен правильный уход. Лучше не подбирать его самостоятельно, а посоветоваться с врачом. Детская стоматология Отрадное проводит подробные консультации по уходу за полостью рта (методы рекомендуются исходя из индивидуальных особенностей маленького пациента) и качественное и безболезненное лечение.


Что будет, если не лечить молочные зубы


Бездействие в случае с кариесом молочных зубов чревато следующими последствиями:



  • Развитие воспалительных процессов в деснах, нервах, тканях щек.

  • аспространение кариеса на соседние зубки.

  • Проникновение инфекции в зачатки коренных зубов: они находятся под молочными.

  • Возникновение болей.


Если же ребенок преждевременно потеряет молочный зуб вследствие нелеченного кариеса, то это способно привести к следующим патологиям:



  • развитию неправильного прикуса;

  • смещению других молочных зубок;

  • прорезыванию коренных зубов не на своем месте

  • проблемам с пищеварением (при нарушении жевательной функции).


При выборе между "лечить" и "не лечить" следует помнить: молочные зубки выпадут, а проблемы, появившиеся из-за небрежного отношения к их состоянию, могут остаться на всю жизнь.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1883 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь