Пять важных шагов для тех, кому необходимо снизить уровень холестерина в крови

Актуальная проблема для многих.

Холестерин - это жирное вещество, циркулирующее в вашей крови. Ваш организм вырабатывает холестерин и получает его из пищи, которую вы едите.

Вашему организму необходим холестерин для производства гормонов и строительства новых здоровых клеток. Однако слишком большое количество холестерина приводит к его накоплению в артериях. Эти накопления затем могут блокировать поток крови и становиться причиной сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта.

Есть два типа холестерина:

Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) - так называемый “плохой” холестерин, который накапливается в артериях;
Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) - “хороший” холестерин, помогающий выводить ЛПНП из крови.
Если ваш уровень ЛПНП или общего холестерина высокий, ваш лечащий врач может рекомендовать вам изменения образа жизни и лекарства для их снижения.

Определите свои риски

Высокий уровень холестерина может быть не единственной угрозой для здоровья вашего сердца. Наличие любого из этих факторов может увеличить риск развития сердечного приступа или инсульта:

Семейная история сердечно-сосудистых заболеваний;
Высокое кровяное давление;
Курение;
Недостаток физической активности;
Ожирение;
Сахарный диабет.

Если у вас есть какой-либо из этих факторов риска, поговорите с лечащим врачом о способах их устранения.

Измените свое питание

Внесение некоторых изменений в ваш рацион поможет вам контролировать свои показатели. Избегайте и ограничивайте употребление продуктов, содержащих эти типы жиров:

Насыщенные жиры: содержатся в таких продуктах, как красное мясо, цельные молочные продукты, яйца и растительные масла, такие как пальмовое и кокосовое масло;
Транс-жиры: содержатся в жареных продуктах, фаст-суде и выпечке.
Употребление определенных продуктов может помочь снизить уровень ЛПНП и блокировать поглощение организмом холестерина. К таким продуктам относятся:

Цельные зерна, такие как овес и ячмень;
Орехи и семена;
Авокадо;
Фасоль;
Полезные растительные масла, такие как подсолнечное и оливковое масло;
Жирная рыба, такая как лосось и скумбрия;
Соевые продукты;
Фрукты и ягоды.

Будьте активны

Ежедневные прогулки также могут помочь повысить уровень холестерина ЛПВП и снизить уровень ЛПНП. Рекомендуется также держать под контролем свой вес. Потеря даже 10 процентов веса вашего тела может помочь снизить уровень плохого холестерина.

Откажитесь от курения

Помимо повышения риска развития рака и ХОБЛ, курение может негативно повлиять на уровень холестерина. Курящие люди, как правило, имеют высокий уровень “плохого” холестерина и низкий уровень “хорошего”.

Вам могут понадобиться лекарственные препараты

Если изменения образа жизни не повлияли на ваш уровень холестерина, поговорите с лечащим врачом о необходимости приема лекарственных препаратов, таких как:

Статины;
Секвестранты желчных кислот;
Ингибиторы абсорбции холестерина;
Ниацин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил sigivigi в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь