Медики объяснили, почему некоторые дети болеют чаще

Аббревиатура «ЧБД» нередко встречается в специальной медицинской литературе. Стандартная расшифровка - Часто Болеющие Дети.

ЧБД - это не диагноз, а специальный медицинский термин. Им обозначают детей, которые болеют чаще, чем их сверстники. В районных поликлиниках такие дети на особом счету и особом учете - диспансерном.

Отечественная медицинская наука, к примеру, считает ребенка часто болеющим, если он в возрасте до одного года переболел ОРЗ 4 раза или в возрасте 4-5 лет – 5 раз в год. При этом большинство «ненашенских» медицинских руководств (США, Великобритания) утверждает, что: нормальные дети, посещающие детские коллективы, могут болеть ОРЗ 8-10 раз в год.

Тем не менее, давай очень постараемся и посмотрим на ситуацию по возможности беспристрастно и объективно:
Ребенок рождается с незрелой иммунной системой. Она формируется, совершенствуется. На это необходимо время. Ребенка окружает множество людей, каждый из которых – носитель огромного количества вирусов и бактерий. И взрослые, и дети контактируют с микроорганизмами интенсивно и постоянно – ежеминутно, ежесекундно. Но ребенку только предстоит выработать к этим микроорганизмам иммунитет.

Ребенок не может не болеть ОРЗ. Дети болеют ОРЗ чаще, чем взрослые - это норма, это закон жизни. Чем все это закончится? Вполне ожидаемым дозреванием недозрелого и совершенствованием несовершенного.
?
И болезни частые превратятся в болезни редкие. И ЧБД станет взрослым и здоровым родителем, а его ребенок, вполне возможно, станет ЧБД. Таков закон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил stulout в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь