Несколько признаков многоплодной беременности

Если у беременной женщины в матке находится два и более плода, такую беременность называют многоплодной. В таком случае чаще всего малышей бывает двое. Реже встречаются тройни, а беременности, при которых количество плодов более трех, и вовсе считаются эксклюзивными случаями.

Многоплодие требует особого внимания и тщательного врачебного наблюдения, так как отличается характером течения и родовым процессом:

матка усиленно растет, ее объемы увеличиваются в ускоренном темпе;

при измерении объема живота получается показатель свыше метра;

женщина ощущает шевеления плода в двух разных участках живота одновременно;

граница между плодами ощущается при пальпации;

матка имеет форму седла;

врач при прослушивании выделяет несколько сердечных ритмов.

Для подтверждения многоплодной беременности проводят ультразвуковое исследование, электрокардиографию, рентген.

Способствовать многоплодию могут возраст матери, старше 35 лет, зачатие путем ЭКО, двурогое строение матки, генетическая предрасположенность. Также шанс стать мамой близнецов выше у тех женщин, которые уже имеют нескольких детей.

Особенности развития многоплодной беременности

Так как в утробе матери растет несколько малышей, то она набирает вес быстрее, чем будущие мамы, вынашивающие одного ребенка. Поэтому врач следит, чтобы она не набирала больше половины от обычной допустимой прибавки веса. Для этого беременной женщине рекомендуют включить в рацион больше белковой пищи и снизить количество потребляемых углеводов.

Такая беременность – это колоссальная нагрузка на организм и повышенный риск преждевременного прерывания. Для поддержки женщине назначают спазмолитики в первом и втором триместре. А в третьем нередко выписывает токолитики – препараты, которые подавляют преждевременную родовую деятельность.

С распространением популярности процедуры ЭКО увеличилась частота случаев рождения близняшек. Узнать первые признаки ЭКО после беременности можно на сайте https://ivfclinic.com.ua/pervye-priznaki-beremennosti-posle-eko.

Независимо от срока беременности, будущую маму могут госпитализировать при малейшем подозрении на патологию и положить на сохранение. Это вынужденная мера, так как беременность заведомо переносится тяжелее, чем одноплодная.

В роддом женщину кладут на 2 недели раньше установленной даты родов. Это обязательная мера предосторожности. Она помогает уменьшить риск осложнений и неожиданных происшествий. Например, таких как преждевременные роды, которые случаются при многоплодии в несколько раз чаще: двойняшки появляются на свет примерно в 37 недель, а тройняшки и того раньше – в 35. Нередко многоплодная беременность является причиной выбрать способ родоразрешения путем кесарева сечения.

Не следует волноваться, если врач сообщил новость о том, что ожидается несколько малышей, ведь это многократная радость! Если прислушиваться к советам лечащего врача и тщательно выполнять все его рекомендации, то беременность и роды будут благополучными.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1853 дня назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь