Что такое имплантация зубов?

Это неприятная, но необходимая для некоторых людей процедура, ведь всем хочется выглядеть красиво, а зубы иногда имеют свойство ломаться, выпадать и вообще вести себя вопреки вашим ожиданиям. Имплантация зубов выглядит следующим образом: в десну вживляется винт, а на этот винт устанавливается «коронка».

Этот вид восстановления зубного ряда появился сравнительно недавно - всего лишь 50-60 лет назад, а в Россию пришел и того позже, в начале этого века. За это время имплантация зубов успела снискать себе множество сторонников, а также благодаря большому количеству лечебных случаев теперь можно предсказывать результаты лечения.

Каковы же показания к имплантации зубов?

Во-первых, это отсутствие нескольких соседних зубов. Обычно решений этого вопроса всего два. Сделать «мост», обточив зубы вокруг дырки, или провести имплантацию. При имплантации ни один зуб не страдает, а при создании «моста» приходится удалять нервы из рядом стоящих зубов. Чтобы этого не случилось, нужно выбирать имплантацию.

Во-вторых, эту операцию обычно прописывают при отсутствии зубов в конце ряда.

И в-третьих, имплантация зубов будет целесообразна, если у пациента отсутствуют зубы сверху или снизу полностью. И хотя в этом случае также возможно протезирование единым протезом, люди склонны выбирать имплантацию. Цены на нее высоки, но оправданы. Если к протезу вам надо будет привыкать, это требует терпения, то имплантаты - это сразу и навсегда.

Конечно, иногда бывают и сложные случаи. Например, когда кость на месте, где раньше был зуб, атрофировалась, и вживление в нее винта чрезвычайно трудно осуществить. Однако современная медицина позволяет осуществить и такую операцию. Она называется подсадкой кости. В течение одного-двух дней после установки имплантата необходим покой и холод.

Существуют и некоторые противопоказания к имплантации зубов. Чаще всего они временные. К ним, например, относится беременность и то время, когда вы еще не до конца выздоровели после чего-либо. Но также не рекомендуется устанавливать имплантаты при диабете, недостаточной привычке к гигиене, острых стрессах и психических расстройствах.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1854 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь