Названы три безопасные для здоровья диеты

Среди огромного количества диет, многие из которых способны организовать инвалидность вместо плоского живота, специалисты Всемирной организации здравоохранения выбрали только три самые безопасные и эффективные.

В ВОЗ выразили обеспокоенность появлению множества диет на просторах интернета. У каждой есть армия поклонников и противников. Чтобы помочь людям и навсегда прекратить споры, в организации детально рассмотрели более сорока самых популярных диет.

В ходе исследований эксперты обращали внимание на три ключевых фактора: эффективность диеты в борьбе с килограммами, влияние на сердечно-сосудистую систему и доступность использованных продуктов. По результатам проверки в ВОЗ составили ТОП-3.

Бронза рейтинга досталась поклонникам флекситарианства. Основным принципом такой диеты является «недовегетарианство». Другими словами, метод позволяет любителям растительной пищи иногда включать мясо в меню. При этом около трех дней в неделю нужно быть полноценным вегетарианцем. При флекситарианстве организм получает полезную клетчатку и достаточное количество белка. На втором месте рейтинга ВОЗ оказалась диета DASH, созданная для гипертоников.

В ее основные принципы заложен почти полный отказ от соли и жирных блюд. Преимущество отдается орехам, бобам, фруктам, рыбе и иногда мясу. Лавры победителя достались Средиземноморской диете, при которой нужно питаться так, будто вы живете на побережье. Больше рыбы, цельного зерна, овощей и фруктов. Обязательно избегать жареной пищи, а в качестве заправки для салата рекомендуется перейти на оливковое масло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил sigivigi 1841 день назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь