10 причин повышенного внутричерепного давления

Повышенное внутричерепное давление (ВЧД), внутричерепная гипертензия (ВЧГ) - это состояние, при котором происходит обильное выделение ликвора, выраженное сильными болями внутри черепной коробки. Из-за излишка спинномозговой жидкости происходит закупоривание каналов. Поэтому нарушается проходимость и циркуляция. Норма данного показателя составляет от 8 до 15 мм рт. ст. На самом деле причин возникновения этого заболевания много. Давайте разберем некоторые из них.

Травмы


В результате травматического воздействия, как правило, в большинстве случаев, возникают ушибы, либо сотрясение головного мозга. Если рассматривать ушибы, то врачи делят их на 3 группы: легкой степени, средней тяжести и тяжелой. При закрытом переломе черепа может возникнуть кровотечение, что чревато серьезными последствиями для человека. Поэтому вам назначается ангиография. Она позволяет более точно увидеть картину вашего состояния. Стоимость КТ головного мозга почти вдвое меньше стоимости магнитно-резонансной томографии, хотя информативность данных диагностик одинаковая. Следовательно, чтобы сэкономить лучше выбрать первый вариант. Найти клинику и записаться на обследование можно тут .

Воспалительные заболевания


Один из них-это менингит. Возникает в процессе воспаления оболочки мозга. Он подразделяется по видам возбудителей: грибковый, бактериальный, смешанный, вирусный. А так же по формам: туберкулезный, гнойный, гемофильный. При гнойном менингите, чтобы исключить опасное осложнение предлагают сделать КТ головного мозга. Среди огромного выбора клиник трудно найти достойную. Существует сайт KT-kliniki.ru , на нем вы сможете не только выбрать доступную вам больницу, но и произвести онлайн-запись по сниженной цене. Сервис не берет дополнительных комиссий, а наоборот, предоставляет скидки на запись, вплоть до 50%.

Гидроцефалия


Принято в народе называть водянка. Чаще всего встречается данное заболевание у детей в раннем возрасте. Оно вызвано большим скоплением жидкости, циркулирующей в желудочках головного мозга. Причины возникают еще в утробе матери. Например, инфекционное заболевание, перенесенное матерью во время беременности, либо черепно-мозговая травма при родах. Эта болезнь требует постоянного контроля. Как правило за ней наблюдают с помощью нейросонографии, но при серьезных отклонениях от нормы следует незамедлительно пройти обследование. Так как компьютерная томография головного мозга представляет собой небольшую дозу радиации, то назначают альтернативную диагностику магнитно-резонансную томографию.

Ожирение


Из-за избыточного веса люди страдают такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак, одышка, панкреатит, сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени, гипертония и так далее. Болезней, связанных с полнотой людей огромное количество. Поэтому стоит задуматься над своим здоровьем и следить за собой пока не поздно.

Инсульт


Существует 3 разновидности инсульта: ишемический, мини-инсульт и геморрагический. Геморрагический инсульт - это кровоизлияние в мозг. Наблюдается у пациентов в возрасте от 50 до 65 лет. Провоцируется повышением артериального давления. Обследовать очаг болезни помогает диагностика. КТ головного мозга в Москве можно сделать как бесплатно, так и платно.

Опухоли оболочек мозга


Разновидности опухолей: менингиома, гемангиобластома, хордома, хондросаркома, эстезионейробластома, назофарингеальная карцинома. Помогает определить вид, размер, степень протекания болезни различные процедуры. Одна из более эффективных - это томография с введением контрастного вещества. Цена КТ головного мозга с применением йодсодержащей жидкости будет немного выше, в отличие, от стандартной.

Гематомы


Возникает в результате разрыва кровеносного сосуда. Может долгое время не влиять на состояние человека. В процессе роста она начинает оказывать давление на мозг, тем самым может вызвать судороги, тошноту, замедление речи и даже кому.

Гипоксия


Это недостаток кислорода или кислородное голодание. При ней повреждаются сосуды, повышается ликворное давление, снижается АД, происходит церебральный вазоспазм. Симптомы: тошнота, рвота, смутное сознание, головные боли, нарушение речи.

Алкогольное отравление


В процессе вредного воздействия токсинов, содержащихся в алкоголе, происходит разрушение коры головного мозга. Поэтому нарушается работа вестибулярного аппарата. Клетки, отвечающие за поведение так же уничтожаются. В результате чего человек начинает вести себя неадекватно, не соображая, что он делает.

Нарушение оттока венозной крови


При развитии такого заболевания происходит скопление токсических веществ в головном мозге. Одной из причин является сердечная недостаточность, которая оказывает давление на главные вены.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1835 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь