Полезные свойства орехов

Все конечно знают, что такое орех? Он представляет плод, не содержащий мякоти, имеет твердую оболочку и ядро под ней. У лещины и кешью мы едим плод, у фисташек и кедрового ореха - семечки, у миндаля - косточки, бобы - у арахиса и костянки - у грецкого ореха и кокоса. Все они очень полезны и способны помочь в лечении некоторых заболеваний.

КЕДРОВЫЙ ОРЕХ - это самый полезный орех из всех орехов. В нем содержится огромное количество витаминов и минеральных веществ. Достаточно сто граммов кедровых орехов, чтобы обеспечить человека на сутки аминокислотами, калием, цинком, магнием, железом, кобальтом, марганцем. Эти орехи укрепляют иммунитет, оказывают сильное антибактериальное действие в сочетании с медом, повышает работоспособность. Очень ценно и кедровое масло, производимое из этих орехов.

Кедровый орех, очень уникальный по своим свойствам и используется во многих сферах: в официальной медицине, кулинарии, косметологии, народной медицине.

ФУНДУК - это другое название лещины крупной, которая растет в Америке, в Малой Азии и на Кавказе. Лещина обыкновенная произрастает в средней полосе европейской части и имеет второе название лесной орех. По истечении времени различия меду сортами стерлись и сейчас эти плоды воспринимаются как один и тот же плод. Все они содержат большое количество витаминов: С, Е, В1, В2, В4, которые улучшают обмен веществ в организме и главное замедляют процесс старения.

Фундук помогает при диабете, гипертонии, варикозном расширении вен, хронической усталости. Этот плод в сочетании с медом и курагой является прекрасным профилактическим средством при заболевании сердечно - сосудистой системы. А в сочетании с изюмом хорошо помогает при малокровии.

МИНДАЛЬ - богатейший источник витаминов группы В, витамина Е, фосфора, кальция, магния. Он полезен при ожирении, опухолевых заболеваниях, гипертонии.

К тому же он снижает уровень холестерина в крови, оздоровляет кожу, волосы и укрепляет нервную систему. У миндального ореха есть один серьезный недостаток - он трудно переваривается в организме человека и людям, имеющим заболевания желудка, употреблять его нужно очень осторожно. Еще большую опасность может таить в себе горький миндаль. В своем составе он содержит, ядовитую для человека синильную кислоту. И даже небольшая доза этого ореха, может привести к фатальному исходу. Для ребенка смертельными могут оказаться всего 10 таких орехов, а взрослому человеку достаточно 50 орехов. Поэтому будьте внимательны при выборе и покупке миндальных орехов. ФИСТАШКИ- содержат витамины и железо. Эти орешки оказывают тонизирующее действие при физических нагрузках. Фисташки очень хорошо очищают кровь и поэтому полезны при желтухе и тромбофлебите. Еще помогают при гипертонии, тошноте, туберкулезе, дизентерии, малокровии. КЕШЬЮ - экзотический родич манго и фисташек. Этот плод полезно есть в период, когда у вас депрессия, нарушение обмена веществ в организме и при анемии. Кешью укрепляет сердце и иммунитет, а так же снижает холестерин в крови.

АРАХИС - земляной орех и его многие выращивают на своем огороде. Он помогает при утомлении и бессоннице, благотворно влияет на улучшение памяти. Еще арахис снижает уровень холестерина в крови и улучшает работу сердца, нервной системы и печени.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ - во все времена считался очень полезным лакомством. Он хорошо повышает иммунитет и поэтому его рекомендуют принимать в восстановительный период после болезни. Желательно включить грецкий орех в рацион питания для кормящих матерей и пожилых людей. Еще орех укрепляет так же сердце, печень, помогает при гипертонии, малокровии, бессоннице.

Вот такие они, всеми любимые орешки. Очень вкусны как лакомство, и к тому же, полезны для здоровья.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1840 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь