Мини-импланты зубов – новое направление в имплантологии

Сегодня термин - «мини-имплант» знаком многим людям, которые сталкивались с проблемой протезирования зубных тканей. Но чем же они примечательны, на этот вопрос, пожалуй, сумеет ответить не каждый потенциальный пациент стоматологической клиники.





Мини импланты для мини-имплантации





Мини-имплантационная лечебная технология является одной из последних разработок современных ученых от стоматологии. Мини-импланты появились в Америки в конце минувшего столетия. А с 2005 года мини-имплантация прочно вошла в жизнь современного человека. Особенно часто мини-имплантацию использует стоматология в белоруссии. Если говорить о дизайне таких искусственных корней, то они напоминают традиционные импланты из титана, диаметр которых составляет не более 2-х миллиметров. Получается что это классический штифт, уменьшенный в четыре раза. Благодаря этому его можно внедрить в достаточно ограниченное пространство. Обычно миниатюрные импланты обладают неразборной конструкцией и состоят из титанового штифта и переходника (абатмента). Именно на переходник и фиксируется ортопедическая система.



Достоинства



Мини-импланты, как и любые современные и инновационные ортопедические системы, обладают значительными плюсами. Они помещаются даже на незначительной площади челюстной кости, и при этом врачу не приходится осуществлять ринопластику. После внедрения мини-имплантов на них при соответствующей клинической картине имплантолог сразу размещает съемную протезную систему.



Сама мини-имплантация малоинвазивная и оперативная, поскольку сроки заживления у нее очень короткие. Мини-имплантация относится к невысокой ценовой категории.



Недочеты



Мини-имплантацию применять слишком часто не представляется возможным. Она не подходит при восстановлении единой единственной зубной ткани, а также при применении несъемной протезной конструкции.



Еще при мини-имплантации остеинтеграция не является полноценным процессом. Кроме того, мини-импланты нуждаются в более тщательном и скрупулезном гигиеническом уходе, чем прочие подобные изделия.



Показания



Мини-имплантация представляет врачам и их пациентом новые возможности, касающиеся лечебного процесса, благодаря миниатюрности искусственных корней. Это отличный вариант для людей, имеющих слишком узкий альвеолярный гребень. «Альвеолярным гребнем» принято называть зону, которая наблюдается после экстракции больной зубной ткани.



Однако основополагающим достоинством мини-имплантации специалисты считают тот факт, что ее можно проводить при любой высоте и плотности челюстного костного массива. Дело в том, что мини-импланты внедряются в фиброзные ткани и практически не травмируют костный массив.



Традиционная двухфазная имплантация не проводится без разреза десневой ткани. Мини-импланты же вживляются так называемым трансгингивальным способом, то есть при помощи миниатюрного прокола. Благодаря этому риск возникновения воспаления доходит до нулевой отметки, а послеоперационный период заметно сокращается.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1840 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь