Инструменты и приборы для осмотра беременных

Природа распределила все так, чтобы каждое живое существо входило в фазу деления или размножения. Человек не исключение из правил. Все имеет свой баланс. Одна часть человечества это мужчины, где они являются носителями семени. Другая часть женская, является его вынашиванию и рождению потомства. Фаза размножения и будет называться беременностью. Сейчас любая женщина до момента родов должна проходить консультацию у специалиста гинеколога. Итак, какими же приборами и инструментами пользуются специалисты?

1. Гинекологическое кресло. Этот предмет был создан для более удобного обследования пациента врачами. Представляет собой приподнятую спинку в 45 градусов. Площадка с выемкой с одного края. Обтянута материалом, который легко можно протирать дезинфицирующими препаратами. По бокам встроены ручки, чтобы держаться пациенту. Рядом же встроены стойки с чашами для расположения ног. Купить гинекологическое кресло можно в компании cordismed.ru.

2. Гинекологическое зеркало. По форме очень напоминает раскрытый клюв птицы с ручкой. Это один из самых важных инструментов у акушеров гинекологов. Предмет предназначается для осмотра внутренних слизистых оболочек стенки влагалища, шейки матки. Устройство представляет металлическую основу с ложкообразными створками. Концы имеют закругленную часть. Это сделано для того, чтобы было безболезненное введение в полость. При осмотре зеркалом, врач может легко определить, что беспокоит беременную женщину, а также взять слизистые выделения для лабораторного исследования.

3. Ложка Фолькмота. Простая конструкция, сделанная из полистирола. Середина ложки сделана шероховатой, это придумано для того, чтобы ложка не выскальзывала из рук врача. С одной стороны ложечка 2мм, с другой 4мм. такой ложечкой берут мазок на анализ для исследования на чистоту, микрофлору и другие гистологические исследования.

4. Ультразвуковой сканер. Настолько уникальная аппаратура, что практически выявляет заболевания на ранней стадии, которые не видны вооруженным взглядом и не причиняя вред матери и ребенку. Этот аппарат считывает всю информацию с помощью восприятия и генерации звуковых волн.

5. Фетальный допплер. Это небольшое звуковое устройство для беременных, которое можно использовать и в домашних условиях. Чем меньше частота звука на устройстве, тем больше чувствительность определить срок беременности. Аппаратура не представляет угрозе жизни плоду, а наоборот позволяет самостоятельно оценивать ЧСС плода в минуту. Результат выводится на дисплей.

6. Тазомер. Похож на циркуль, только снабжен сантиметровой шкалой и без острых концов. Обязательная процедура для беременных. Размеры таза помогут определить проходимость плода, а также снять размер головки плода.

7. Акушерский стетоскоп. Есть простой стетоскоп и электронный датчик. Простой стетоскоп сделан из дерева, имеет форму воронки с обеих сторон. С одной стороны воронка шире, чем с другой стороны. Это изобретение помогает расслышать сердцебиение малыша в утробе матери. Электронный стетоскоп не только помогает слышать стук сердца, но и считывать его тональность. Таким образом, выявляется состояние здоровья плода.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1830 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь