Стоимость лечения зубов

Стоматологи шутят: «Бог бесплатно дает человеку зубы два раза, за все остальные нужно платить». Для обывателей эта врачебная шутка отдает черным юмором. Ведь стоимость лечения зуба под микроскопом сегодня такова, что далеко не каждый украинец может себе ее позволить. Но что делать, ведь без зубов не получится полноценно питаться, а еще хуже, когда зубы болят. Зубная боль, по мнению ученых, является одной из самых сильных, которую человек способен испытать в естественных условиях (без механического повреждения тела). Обусловлено это близким прилегание нервов к поверхности поврежденного зуба. Терпеть такие муки – не пожелаешь и врагу. Возможно в этом и кроется секрет тарифов дантистов – когда болит зуб, готов взять микрокредит на карту на лечение зубов и отдать любые деньги за выздоровление.


Причины острой зубной боли


Зуб – сложный многослойное образование в полости рта, используемое для механического измельчения пищи и (у некоторых видов животных) как оружие защиты и нападения. Человеческий зуб почти полностью углублен в десну. Наружная часть состоит из дентина, покрытого эмалью. В повреждениях последней, чаще всего, кроется причина острой зубной боли. Стоматологи выделили несколько «популярных» причин экстренного обращения пациентов:



  • Повреждение эмали кариесом;

  • Трещина в зубе;

  • Неправильные манипуляции с зубом;

  • Оголение шейки зуба;

  • Воспаление пульпы.


Большинства этих причин можно избежать с помощью профилактических средств, других (ошибки в лечении) – обращением к высококлассным специалистам. Экономия на лечение зубов под наркозом стоимость, которого не так велика, может обернуться большими расходами на исправление огрехов. Отказывать себе в анестезии – сомнительное удовольствие.


Диагностика


Выявление проблемы происходит, в первую очередь, во время осмотра полости рта доктором. Врач проверяет целостность зубов, состояние десен, наличие и природу зубного камня … Большинство проблем выявляются визуально. Для диагностики более сложных случаев применяется рентген зубов или КТ.


Важно правильно установить причину боли и все факторы, способные ее вызывать. Процесс осложняется необъективностью оценки пациентом своих ощущений и схожестью симптомов у разных недугов.


Лечение


Стоимость лечения зубов под наркозом, как и само лечение, подбирается индивидуально для каждой проблемы. Некоторые болезни можно купировать на месте, некоторые требуют длительного лечения и хирургического вмешательства. Современная стоматология по желанию пациента предлагает обезболивающий укол даже для рядовых процедур. Жива еще в памяти украинцев болезненная стоматология советского и постсоветского периода. Поэтому многие боятся дантистов и еще большее число людей предпочитают воспользоваться наркозом.


В большинстве случаев причиной проблем является кариес. Его удаление начинается с тщательной очистки ротовой полости от остатков пищи. После, механически удаляются поврежденные участки эмали. Визуально кариес выглядит как потемнение поверхности зуба. Фактически – это вялотекущее растворение эмали и дентина, приводящее к образованию полостей («дырка» в зубе). Современное лечение зубов под микроскопом стоимость и вспомогательные услуги обычно указаны в прейскуранте, и пациент может узнать о них еще до начала лечения. Если в зуб не попала инфекция и пульпа не воспалена, доктор пломбирует очищенную полость растворами цементов или полимерными пломбами. В случае воспаления пульпы боль гораздо сильнее и требуется ее предварительное уничтожение. В медицине для этого используют мышьяк.


После удаляют нерв и обрабатывают каналы зуба. Последним наносят пломбирующее вещество. Цементные пломбы должны высохнуть за пару часов. Полимерные – «сушатся» ультрафиолетом и готовы за считанные минуты. На месте дантист шлифует пломбу для придания ей естественного рельефа. Это позволит пациенту пользоваться зубом без дискомфорта, а зубу – избежать лишних механических воздействий


Профилактика


Среди профилактических методов есть стандартные – уход за полостью рта не менее двух раз в день и профилактический осмотр стоматологом дважды в год, а есть оригинальные, назначаемые каждому человеку индивидуально. Людям с чувствительными деснами доктор может посоветовать сменить пасту и полоскать рот раствором. Тем, у кого повышенное отложение камней – изменить диету. В любом случае содержать свой организм в порядке – обязанность каждого. Масса современных сервисов приходят вам в этом на помощь. От онлайн записи к доктору до заявки на кредит онлайн на счет для оплаты услуг дантиста – все, кроме посещения врача, можно сделать, не выходя из дома.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1824 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь