Пойдем-ка, покурим-ка имплантация при курении

Благодаря современным и новейшим технологиям, которые применяются в стоматологии https://ami.clinic/zuby/, сейчас протезирование и имплантация зубов доступна даже пациентам с самыми сложными противопоказаниями. Но все-таки подготовка к операции должна быть очень тщательной и необходимо учитывать особенности организма и его здоровья. В зоне риска оказываются курильщики, поскольку установка протезов осложняется по следующим причинам:



  • Из-за нарушенного кровообращения в полости рта пациенты с никотиновой зависимостью хуже переносят даже самые простые операции;

  • Происходит более быстрое разрушение костной ткани вокруг зубов;

  • Десны и полость рта заживают дольше;

  • Никотин ухудшает работу иммунной системы, что приводит к возникновению пародонтита.


Курение серьезно нарушает кровоснабжение полости рта, о чем люди с этой пагубной привычкой даже не задумываются. А ведь такая дисфункция приводит к длительному заживлению ран при травмах челюсти или после оперативного вмешательства.


Сейчас эти сложности не являются запретом для протезирования зубов пациентам-курильщикам, но приготовиться к отдельным ограничениям и заняться восстановлением здоровья все-таки придется. При классической имплантации людям с никотиновой зависимостью в операции отказывают, но благодаря инновационной методике «All-on-4» протезирование стало возможным, и теперь курение не считается противопоказанием для установки несъемной конструкции. Это обусловлено новой технологией, которая более щадящая, чем обычные методы:



  1. Во время операции «All-on-4» костную ткань практически не задействуют, поэтому имплантат приживается значительно лучше, а процент отторжения достаточно низкий.

  2. Не происходит травмирование и мягких тканей в полости рта, что значительно ускоряет процесс заживления.

  3. Быстрая и легкая усадка несъемной конструкции не вызывает существенного дискомфорта.


Перед протезированием любому пациенту необходимо пройти врачебное обследование состояния организма. Комплексный мониторинг здоровья предлагают в клиниках «Зубы за 1 день», где опытные и профессиональные доктора проведут обследование качественно и тщательно.


Необходимо помнить, что до имплантации следует сократить количество выкуриваемых сигарет, либо полностью отказаться от этой вредной привычки. В результате произойдет частичное восстановление нормального кровоснабжения, что поможет ускорить заживление тканей после оперативного вмешательства. После установки несъемного протеза «All-on-4» также рекомендуется отказаться от курения на 1-2 месяца, чтобы сократить время адаптации.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1821 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь