Появление микробиологии

Мы порой с восторгом говорим о том, что еще в XI веке Авиценна высказал предположение, что заразные болезни вызываются невидимыми глазу живыми организмами. Пытливый исследователь и тонкий наблюдатель, Авиценна действительно четко представлял себе заразность некоторых болезней и мог допустить, что есть какие-то мельчайшие "животные", которые, подобно вшам, блохам и другим паразитам, переходят от человека к человеку.

Все же остальное - из области фантазии. Предвидение Авиценны сродни проекту Жюля Верна, фактически предсказавшего облет Луны Лунником. Как бы ни был гениален ученый, если он не имеет фактов, па, которые опиралась бы его мысль, он не сможет пойти далее предположений, пусть даже самых смелых.

И поэтому с полным основанием моншо сказать, что микробиология как паука началась в конце XVII века, когда привратник из Дельфта Антоии ван Левенгук, изготовив путем тщательной шлифовки совершенные линзы и сконструировав мощнейший для своего времени микроскоп, увидел в капле воды новый мир - мир микроскопических существ. Большой выбор микроскопов представлен на сайте https://kepler.ru/.

Столетием позже итальянский аббат Лаццаро Спалланцани точными экспериментами показал, что микробы не появляются в результате самозарождения, а размножаются путем деления, причем это происходит очень быстро. Таким образом, Спалланцани доказал, что окружающий человека мир буквально насыщен микроорганизмами.

А затем следует почти столетний период, анализируя, который, поражаешься, как люди не видели того, что буквально бросалось в глаза, как ученые мужи могли с таким упрямством отвергать непреложные факты, как выдающиеся умы, не желая мириться с тем, что жизпь не подтвердила их теорий, начинали действовать по принципу: "если факт противоречит теории, то тем хуже для факта" - и становились тормозом развития науки.

В 40-х годах XIX века в биологии господствовала так называемая химическая теория Юстуса Либиха, согласно которой все болезни, в том числе и заразные, возникают из-за парушепия химического состава организма и появления в нем неоформленных, неживых, химических болезнетворных начал. Авторитет Либиха был настолько велик, что все, даже самые незначительные факты, свидетельствующие в пользу его гипотезы, поднимались на щит, а все, что противоречило взглядам "мэтра", или разбивалось в пух и прах, или замалчивалось.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1822 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь