Инфрапателлярный бурсит коленного сустава

Какие факторы вызывают инфрапателлярный бурсит коленного сустава? Бурсит - это воспаление инфрапателлярной сумки или окружающих ее сухожилий (сухожилия четырехглавой мышцы бедра и сухожилия коленной чашечки) обычно развивается в результате износа, травмы или дегенерации ткани колена. О других причинах и методах лечении колена, рассмотрим далее.


Причины и факторы развития




При бурсите коленного сустава происходит инфекционно-воспальный процесс при котором поражается синовиальная сумка. Конкретные факторы для возникновения такого состояния включают в себя:



  • Острая травма - прямой удар колена или большеберцовой кости может стать причиной к повреждению инфрапателярной бурсы (к примеру, при падении на колено). В таких случаях кровь может попасть в бурсу, вызывая раздражение, воспаление, отек и боль.

  • При атрофии мышц — колено не будет иметь мышечной поддержки для поддержания правильного движения. Это может вызвать чрезмерную нагрузку на колени и бедра, а вес тела будет распределяться неравномерно. Неправильное распределение веса приведет к тому, что некоторые зоны окажутся под избыточным давлением, что может вызвать износ на напряженных участках.

  • В случае избыточного веса — коленные суставы работают в условиях повышенной нагрузки, это приводит к большей нагрузке на сухожилия, мышцы, кости и бурсит в коленях. Такой чрезмерный стресс может со временем привести к раздражению и воспалению некоторых мягких тканей, включая инфрапателлярный бурсит коленного сустава.

  • Инфекция (септический бурсит) — чем ближе бурса к поверхности кожи, тем больше вероятность заражения бактериями, которые возникают на ее поверхности, в случае нарушения ее целостности. Это состояние известно как септический бурсит и обычно вызывается Staphylococcus Epidermidis (или Staphylococcus aureus).


Как ставится диагноз при инфрапателлярном бурсите?


Диагностика инфрапателлярного бурсита проводится путем сбора истории болезни и физического осмотра, чтобы определить, есть ли какие-либо признаки бурсита или другой травмы колена. Существуют различные другие состояния, которые могут вызывать боль в колене, такие как: разрыв мениска, растяжение связок, тендинит, переломы и бурсит коленного сустава и т. д.


Если подозревается повреждение мягких тканей, то можно сделать диагностику с помощью магнитно-резонансной томографии для определения локализации и серьезности повреждения. Также рекомендуется внимательно осмотреть рентгеновский снимок, для того чтобы исключить костный шип как причину боли в колене.


Поскольку бурсит колена находится вблизи поверхности кожи, то он более восприимчив к инфекциям (септический или инфекционный бурсит), которые вызваны нарушением целостности кожи, когда колено растягивается за счет трения о твердую поверхность.


Как лечиться инфрапателлярный бурсит?


При лечении инфекции септического бурсита требуется антибиотики. Определить наличие инфекции можно, взяв небольшую пробу жидкости в бурсе при помощи иглы.



  1. Большинство случаев бурсита на колене лечатся в домашних условиях, и хирургическое вмешательство часто не требуется.

  2. Стоит прекратить на некоторое время ту деятельность, которая заставляет вас много двигаться, тем самым не дает отдыхать коленям.

  3. Наносить холодные компрессы на болезненное место на пятнадцать минут три раза в день.

  4. Применение физиотерапии, реабилитация и кинезитерапия.

  5. Принимать нестероидные противовоспалительные препараты для облегчения боли.

  6. Применение кортикостероидов при невозможности контролировать инфекцию.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1813 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь