Грипп: его причины, симптомы и лечение

Грипп — серьезное вирусное заболевание респираторного характера. Как и множество других инфекционных заболеваний, он также может иметь серьезные осложнения.

Симптомы

Основным признаком заболевания гриппом является быстрая интоксикация организма зараженного (3 — 4 часа) и проявление ее симптомов: резкое повышение температуры тела (более 39° градусов), а также озноб, мышечная боль, упадок сил, боязнь света, ужасная головная боль и многие другие симптомы. Вместе с интоксикацией организма появляются насморк, боль в горле, сильный кашель, иногда — боли в животе и диарея. Как правило, высокая температура сохраняется у больного несколько дней, но ее достаточно легко сбить жаропонижающими препаратами. Если не наблюдается осложнений, то грипп проходит через 1 — 1,5 недели, но может сохраниться небольшой озноб, в течение 1 — 2 недель он также пройдет.

Причины

Во всем виноваты вирусы данного заболевания, которые осаждают слизистую оболочку органов дыхания. Как правило, заражение происходит от другого человека, уже болеющего гриппом. Чаще всего — воздушно-капельным путем (чихание, кашель и обычное общение). Но есть и другой способ заразиться: контактно-бытовое заражение (например, через посуду, полотенце или постельное белье, которые ранее использовал больной). В подавляющем большинстве случаев, вирус гриппа, попавший в человеческий организм, ведет к появлению и дальнейшему прогрессированию этого заболевания.

Лечение

Если наблюдается стремительное повышение температуры, то необходимо срочно обратиться к врачу. Для лечения гриппа применяются комплексные действия по поддержанию иммунитета больного. В первую очередь, для заболевшего необходимы обильное питье и покой, а также отказ от спиртного и курения. И необходимо помнить, что сейчас есть множество эффективных препаратов против подобных вирусных заболеваний. Как правило, врач назначает: препараты, стимулирующие иммунитет (например, витамин С), подавляющие вирусы в организме человека, интерферон, а также препараты, действующие на определенные симптомы (лекарства от насморка, кашля и т.д.). При насморке поможет препарат Сиалор. Также назначают антибиотики, но только в том случае, когда из-за вируса в организме больного появляются вредоносные бактерии (на вирусы антибиотики не оказывают никакого влияния). Бактерии могут оказать серьезные осложнения, к примеру, поразить оболочку головного мозга (менингит), что может привести к летальному исходу больного.

Профилактика

Для профилактики гриппа необходимо поддерживать тонус своего организма на протяжении всего года. Есть много разных методов: спорт, правильное питание, вакцинация. Последняя осуществляется за 2-3 месяца до начала сезона заболеваемости (как правило, в октябре или ноябре). Вакцинация должна проводиться массово, ведь только тогда она будет иметь наибольшую эффективность и позволит защитить от болезни все слои населения. Очень важно в качестве профилактики принимать препараты от вирусных заболеваний.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1806 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь