Как вывести вшей на длинных волосах дома

Едва ли не каждый ребенок сталкивается с педикулезом хотя бы раз в жизни. Девочки в зоне особого риска благодаря длинным волосам. Заметив насекомых в волосах, нужно сразу принимать меры.


Как вывести вшей у ребенка с длинными волосами


Педикулез – это заболевание, вызываемое вшами, которые живут на коже головы и питаются кровью. Чаще всего от него страдают дети. И если паразитов у мальчишки можно вывести достаточно быстро, с девочкой проблема усугубляется длинными волосами.


Причины появления вшей


Девочка может заразиться вшами в детском учреждении, школе или саду, где дети играют в тесном контакте. Риск заражения возрастает в летнее и осеннее время, когда часто случаются эпидемии. Ребенок должен с младенчества усвоить нормы безопасности при общении с другими детьми и правила гигиены.


Источником заражения может стать любое общественное место, где много людей собраны вместе. Даже при мимолетном контакте паразиту легко попасть на длинные волосы девочки. Нужно знать, что детские кроватки тоже могут стать переносчиками инфекции, поскольку насекомое, хоть и не прыгает, но зато способно до двух суток ждать свою жертву.


Подготовка к выведению вшей


Подготовка к выведению вшей


Регулярный осмотр детской головы поможет обнаружить болезнь в самом ее начале. При обнаружении вшей или гнид нужно немедленно приступать к дезинфекции:



  • Одежда, постельное белье и полотенца ребенка стираются при самой высокой температуре.

  • Заколки, расчески и резинки замачиваются в кипятке на 20 мин

  • Сделать в доме влажную уборку, уделяя особое внимание местам соприкосновения с волосами девочки.


Если в доме есть средство от вшей, самое время им воспользоваться. В некоторых случаях его бывает достаточно, но это не отменяет процедуры вычесывания паразитов.


Вычесывание вшей


Обычными расческами паразитов не удалить: несколько насекомых, может, и удастся вычесать вшей, а вот гниды приклеены к волосу очень крепко, поэтому нужны специальные гребни, которые можно приобрести в аптеке. Это может быть очень частый гребень с насечками на каждом зубце. Гнида попадает на эту насечку и лопается.


Как вывести вшей у ребенка с длинными волосами


Для живых насекомых предусмотрен гребень с низкочастотным током, надежно убивающим их. Для повышения эффективности процесса гребень рекомендуется окунать в уксусный раствор. Прочесывать нужно каждую прядь отдельно, изучая ее на наличие насекомых. При необходимости включить яркий свет.


Вычесывание вшей придется повторять ежедневно, а лучше несколько раз в день, как минимум неделю. В таком случае избавиться то паразитов удастся в пределах этого срока. На время дезинфекционных мероприятий домашние должны принять все меры, чтобы не заразиться.


По материалам: https://liki.wiki/posts/245-kak-vyvesti-vshej-i-gnid


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1801 день назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь