Анализ на общий холестерин

Холестерином называют одноатомный циклический спирт, вырабатываемый человеческим телом. Вещество синтезируется в основном в печени, меньшая доля холестерина попадает в организм вместе с едой. Пищевые источники холестерина – продукты животного происхождения. В какой бы то ни было растительной пище, холестерина быть не может. Среди функций холестерина в организме – регуляция выработки половых гормонов, желчи и кальциферола.


Благодаря холестерину мембраны клеток остаются проницаемыми, поэтому распространенные мифы о его вреде – всего лишь мифы. По-настоящему вредит здоровью лишь избыток холестерина. Узнать, все ли в порядке с этим важным диагностическим параметром позволяет анализ, называемый липидограммой. Результаты исследования помогут дать оценку существующим рискам атеросклероза. В липидограмме измеряется общий холестерин, триглицириды, липопротеины высокой и низкой плотности.


Сдать анализ на холестерин следует пациентам, имеющим подозрение на патологии сердца и сосудов, проблемы неврологического характера, дисбаланс гормонов. Проверить изменения данного параметра стоит и тем, кто долгое время соблюдал диету или придерживался ограничений в питании, принимал сильнодействующие лекарственные препараты, в том числе средства, направленные на похудение. С определенной лечащим врачом периодичностью холестерин нужно сдавать больным циррозом печени, диабетом, ожирением. Здоровому человеку без жалоб своевременный анализ на холестерин позволит предупредить опасную патологию на ранней стадии. Чем старше пациент, тем выше актуальность проверки холестерина. По мере старения метаболические процессы тормозятся, пропорционально этому увеличивается опасность повышения холестерина и проявления последствий этого.


Как правильно сдавать кровь на холестерин


Лабораторное исследование будет достоверным, только если вы правильно подготовитесь к процедуре. Главное условие характерно для большинства диагностических тестов – кровь сдают натощак. Оптимально заранее позаботиться об исключении из своего рациона продуктов жирных и жареных. Лишняя нагрузка на печень повлечет искажение результатов, что помешает объективной оценке состояния здоровья.


Пройти данный анализ предлагает сеть клинико-диагностических лабораторий KDL. Сделать это можно в любом офисе лаборатории – квалифицированный персонал позаботиться о вашем комфорте во время процедуры. В KDL работает выездная служба по взятию биоматериалов на дому – это удобный способ следить за здоровьем при нехватке времени.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1792 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь