Показания и методика выполнения экспресс-имплантации

Экспресс-имплантация позволяет восстановить зуб или целый зубной ряд в достаточно короткий промежуток времени. Данная методика считается инновационной и малотравматичной. Однако она подходит не для всех клинических случаев. Проводится экспресс имплантация зубов в Москве в клинике "ДенталГуру".

Показания

Показаниями к медиат-имплантации является:

1. Отсутствие целостности зубной ткани, расположенной под несъемными протезными системами.

2. Экстракция травмированного зуба либо зуба, которому было проведено некорректное эндодонтическое лечение.

3. Экстракция корневой части зуба.

4. Откол коронка либо трещина корня.

5. Восстановление зубных тканей, расположенных рядом с интактными зубами.

6. Шатающиеся зубные единицы, у которых сохранена высота альвеолярных стенок.

7. Отсутствие времени у пациента для проведения двухэтапной имплантации.

Методика проведения

Экспресс-имплантация проводится достаточно легко и быстро, но она также нуждается в подготовительном периоде, как и другие виды имплантационного лечения. Перед операцией пациенту санируется полость рта, проводится КТ и профчистка. КТ помогает врачу оценить размер и качество костного массива, толщину стенки губы и альвеолярного отростка, а также правильно выбрать конфигурацию и размер импланта.

Затем хирург-имплантолог проводит экстракцию скомпрометированных зубных тканей с применением местного обезболивания. При этом врач старается как можно меньше травмировать десневую ткань, стеновые поверхности альвеолярного отростка и межкорневую перегородку. После экстракции зуба из его ложе извлекаются остатки тканей. Далее ложе дезинфицируется физраствором и антисептиком.

На следующем этапе врач формирует нужную конфигурацию ложа специальными сверлами. Размер канала должен совпадать с размером импланта. Для достижения такого совпадения применяется рентгенография. Пространство вокруг импланта заполняется остеопластическим материалом. После завершения манипуляций выполняется контрольный снимок.

Как правило, поверх импланта устанавливается коронка, которую врач может оставить в прикусе либо при необходимости вывести из него. Такая коронка выполняет эстетические и защитные функции. По прошествии определенного временного промежутка она заменяется на несъемную протезную систему, надежно опирающуюся на десну.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь